4/04/2023

С 2014 года, когда Александр Нестеровский получил свой депутатский мандат, он предпочитал не «светить» свою недвижимость. И хотя закон обязывает госслужащих сообщать о своем недвижимом имуществе, включая арендуемое жильё, в декларациях Нестеровского за последние четыре года вы не найдете ни квартир, ни домов.

Однако журналистам RISE Moldovа и бельцкого телеканала TV Nord удалось выяснить, что жилплощадью народный избранник все-таки не обделен и она довольно существенная: квартира, подаренная дедушкой бывшей жены, вилла, зарегистрированная на сожительницу и еще одна квартира, купленная его родителями, не имеющими официального дохода.

Colaj: Roman Filippov

20 марта 2023 г. Группа депутатов от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и членов организации «Молодая гвардия» провела флешмоб перед домом, где проживает Александр Нестеровский. Акция прошла через несколько дней после того, как Нестеровский объявил о своем выходе из ПСРМ и присоединении к «Движению за народ», оставаясь при этом независимым депутатом. Социалисты обвинили бывшего коллегу в предательстве и призвали его уйти в отставку.

В пресс-релизе ПСРМ нас заинтересовала фраза «Перед домом, где проживает Александр Нестеровский». По крайней мере, у депутата Нестеровского есть крыша над головой.

Foto: Garda Tânără via Facebook

КВАРТИРА РОДИТЕЛЕЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ ДОХОДА
Свой флешмоб социалисты провели в Бельцах, перед жилым блоком по улице Болгарская. Депутат Нестеровский прописан здесь с 2019 года, в квартире площадью 78 квадратных метров, зарегистрированной на имя его матери.

Родители народного избранника приобрели недвижимость в январе 2016 года. За семь лет с 2010 по 2016 год официальный доход семьи Нестеровских составил почти 30 тысяч леев. «Работали за границей», — так ответил депутат на вопрос о том, на какие средства его родители купили эту квартиру.
Проживая в этой квартире, Нестеровский никогда ее не декларировал.

ПОДАРОК ОТ «ДЕДУШКИ» БЫВШЕЙ ЖЕНЫ
В октябре 2022 года Александр Нестеровский стал владельцем квартиры площадью 44 квадратных метра по улице Ивана Колесова в Бельцах. Получил он ее по договору дарения еще в феврале 2016 года, но не стал переофолмлять на свое имя. Дарителем был Михаил Томачинский, житель села Фрумушика Флорештского района, который умер в 2020 году в возрасте 77 лет. Квартиру в Бельцах мужчина купил в 2008 году, когда ему было 65 лет.

Blocul în care se află apartamentul donat de bunicul soției. Foto: Dorin Rusu/TV Nord

Мы спросили Александра Нестеровского, кем ему приходится Михаил Томачинский, и депутат ответил, что это его дедушка. Однако мы проверили информацию о предках депутата и не нашли среди них никого с такой фамилией.

Мы вновь обратились к Нестеровскому и уточнили, по чьей линии был его дедушка. По словам депутата, Михаил Томачинский был дедушкой его бывшей жены, с которой он официально развелся в августе 2018 года.

Почему дедушка бывшей супруги Нестеровского сделал щедрый подарок ему, а не своей внучке?

1 февраля 2016 года, в тот же день, когда Нестеровскому подарили квартиру площадью 44 квадратных метра, Томачинский покупают еще одну квартиру в Бельцах, на улице Штефана чел Маре. Менее чем через месяц после покупки 72-летний мужчина дарит квартиру своей внучке, тогда жене депутата Нестеровского. Объект площадью 53,9 квадратных метра фигурировал в декларациях Нестеровского в 2016 и 2017 годах, а затем исчез.

ВИЛЛА СОЖИТЕЛЬНИЦЫ С МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТОЙ ПО ЭКОНОМИКЕ
«Ты — моя неповторимая леди совершенство», — этими словами подписаны две фотографии, опубликованные парламентарием в августе 2018 года. На снимках изображены Александр Нестеровский и Елена Палагнюк. Молодая женщина появляется на нескольких фотографиях, опубликованных депутатом в соцсетях, но отсутствует в его декларациях об имуществе.

Александр Нестеровский и Елена Палагнюк

Более старые посты и фотографии в соцсетях, на которых отмечена Палагнюк, говорят о ее связи с благотворительным фондом социалистов «Soluția». Кроме того ее можно увидеть в предвыборном ролике в поддержку кандидата Игоря Додона на президентских выборах 2016 года.

В апреле 2017 года Палагнюк работала в Fama Glamosa SRL, компании, в которой Нестеровскому принадлежит 50% и в которой он на тот момент работал администратором. Фирма работает под именем Relax Tur и предоставляет услуги в сфере туризма. Как выяснили журналисты RISE Moldova в расследовании «Деловые: как депутаты совмещают госслужбу с управлением бизнеса», в течение пяти лет Нестеровскому удавалось совмещать роль администратора Fama Glamosa с должностью депутата Парламента. Сегодня по этому факту народный избранник судится с Национальным органом по неподкупности (ANI), добиваясь, чтобы его не лишили депутатского мандата.

После публикации расследования Нестеровский и Витнянский указали в документах компании в качестве администратора Елену Палагнюк, так что уже в марте 2020 года она официально стала директором бельцкого туристического агентства Relax Tur.

В том же году 29-летняя женщина обзавелась престижным Lincoln MKZ 2013 года выпуска. Автомобиль был зарегистрирован в Республике Молдова несколькими месяцами ранее. Именно эту машину видели по утрам несколько дней подряд припаркованной перед домом, где живет Нестеровский. По данным сайтов продаж, такой автомобиль сегодня стоит около 15 тысяч евро. Подробности: ЗДЕСЬ

Aвтомобили Александра Нестеровского (справа) и Елены Палагнюк (слева), припаркованные перед домом по улице Болгарская. 24 марта 2023 года, 8:20 утра. Фото: Дорин Русу/ TV Nord

Эта информация не привлекала бы внимание, если бы расходы не расходились с доходами. В 2020 году годовая зарплата администратора Fama Glamosa SRL составила всего 37 606,8 лея брутто (до вычета налогов), что означает среднюю зарплату примерно в 3 тысячи леев в месяц.

В 2021 году годовой доход Елены Палагнюк был еще меньше — всего 33 270 леев (около 1660 евро). Несмотря на это у возлюбленной депутата Нестеровского появился загородный дом в коттеджном поселке недалеко от Бельц. Она купила его у бывшего начальника управления архитектуры и строительства примэрии Бельц. Последний в 2019 году был лишен права занимать государственные должности после того, как ANI выявил, что он нарушил правовой режим несовместимости функций.

Мы попросили Елену Палагнюк объяснить столь заметную разницу между высокими расходами и низкими доходами, а также прокомментировать отношения с депутатом Нестеровским.

Палагнюк: Слушайте, у вас есть информация, сколько мне лет?
Репортер: Да.
П: Смотрите, у меня есть родители, верно?! Мои родители в свое время помогли мне приобрести, они дали мне средства на приобретение собственности, в частности машины. Далее, я работаю, собираю сумму и покупаю машину получше, добавляя немного денег. В последние годы я не меняла машину. Брала ее еще до пандемии (пандемия началась в марте 2020 года, а Палагнюк купила свою машину в октябре — прим. ред.). Отец работал, мама до сих пор работает. Отец уехал за границу. У нашей семьи нормальный доход, поэтому родители помогали мне, чем могли. (…) Люди встречаются, люди расходятся, есть такая красивая песня (говорит об отношениях с Нестеровскими – прим. ред.).
Р: Вы живете вместе (с Александром Нестеровским)?
П: Скажем так, это сложные отношения.
Р: Вас часто видели вместе и ваши автомобили были припаркованы рядом…
П: Я живу в городе, город не такой большой. Если вы тоже живете, то прекрасно понимаете. Вы можете выйти в магазин и встретить там бывшую.
Р: Я имею в виду улицу Болгарскую, где сейчас живет господин Нестеровский, вашу машину тоже часто там можно увидеть…
П: Да, верно, мне нравится магазин Линелла, я хожу туда и там паркуюсь.

Мы также обратились к Александру Нестеровскому и спросили, почему он не указывает свою сожительницу в декларациях для ANI, как того требует закон. Депутат не стал отвечать, а позже попросил нас не писать о «девушке» и стал указывать, о чем мы можем сообщать, а о чем нет.

Fama Glamosa – компания с доходом, но без прибыли
Fama Glamosa SRL была зарегистрирована в 2013 году Александром Нестеровским и Юрием Витнянским. Последний является активистом ПСРМ и занимал должность вице-претора сектора Ботаника муниципия Кишинев с 2019 по 2022 год. Если Нестеровский указал, что в 2017 и 2018 годах получил дивиденды от Fama Glamosa в размере 25 тысяч леев, то Витнянский задекларировал всего 1500 леев, полученных в 2021 году.

Компания регистрирует доход и имеет всего двух сотрудников. При этом с точки зрения прибыли дела обстоят не очень хорошо. Самые высокие доходы были получены в 2018 и 2019 годах – около 2,2 миллиона леев в год, тогда как прибыль составила около трех тысяч леев. В 2020 году финансовая ситуация была заметно хуже – 560 тысяч леев дохода, а вместо прибыли были, по сути, убытки – минус 78 тысяч леев. Самые последние данные Национального бюро статистики показывают, что в 2021 году компания задекларировала доход в размере почти 1,9 миллиона леев, а ее прибыль составила всего 200 леев.

Марчела ЗЭМОСТЯНУ (RISE Moldova), Дорин РУСУ (TV NORD)

Редактор: Николае КУШКЕВИЧ

Фактчекинг: I. K.



Preluarea articolelor de pe www.rise.md se realizează în limita maximă de 1.000 de semne. În mod obligatoriu, trebuie citată sursa și autorul informației, iar în cazul portalurilor informaționale trebuie indicat și linkul direct la sursă. Preluarea integrală se poate realiza doar în condițiile unui acord încheiat cu RISE Moldova. Materialele de pe platforma on-line www.rise.md sunt protejate de Legea 139 privind dreptul de autor și drepturile conexe, inclusiv de Codul Deontologic al Jurnalistului din R. Moldova.

RISE LEAKS

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ