31/12/2019

Изучив список из 101 депутата молдавского парламента журналисты RISE Молдова обнаружили народных избранников из нескольких партий, совмещающих с государственной службой должность руководителя собственного бизнеса.

Вояж от депутата
Cоциалист Александр Нестеровский работает в парламенте уже второй созыв, — более 5 лет. И все это время ему удается совмещать статус депутата с должностью администратора Fama Glamosa, — в туристической компании, где ему принадлежит доля в 50%. Подробности: ЗДЕСЬ

relax-promo

„Присоединяйтесь и лучший отдых ждет Вас!”, – гласит предновогодняя надпись над рекламным объявлением турагентства, в котром депутат Нестеровский 5 лет значится администратором

Согласно законодательству Республики Молдова, после избрания в парламент у депутата в распоряжении есть 30 дней на то, чтобы отказаться от другой оплачиваемой должности (кроме преподавательской и научной). Но по данным Государственной регистрационной палаты (ГРП) Молдовы, где Нестеровский фигурирует администратором с 2013 года, он нарушил соответствующие ограничения более чем на 1800 дней, то есть превысил обозначенный срок в 60 раз.

rise-md-doneaza-yellow-ru

Fama Glamosa, как туристическое агентство, не только не «мертвая» компания, но приносит также доход владельцу. Например, за несколько предыдущих лет, в 2017 и в 2018 годах Александр Нестеровский задекларировал дивидендов от Fama Glamosa более чем на 25 тыс. леев. Подробности: ЗДЕСЬ

Более того, доходы от продаж компании, пять лет руководимой депутатом, последние годы растут. По данным Нацбюро статистики, в 2017-м продажи Fama Glamosa были 780 тыс леев (более 40 тыс. евро), а в 2018-м превысили 2 млн леев (более 100 тыс. евро). Подробности: ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Фирма «напротив танка»
Fama Glamosa была зарегистрирована в 2013-м по юридическому адресу в селе Рэуцел Фэлештского района — родном населенном пункте депутата. Но офис компании располагается в 9 километрах, — в Бельцах, втором по числу жителей городе страны. Здесь Fama Glamosa работает под коммерческим названием Relax-tur. Это туристическое агентство, офис которого находится в людном месте, в самом центре города, — «напротив танка», — гласит подсказка из рекламных баннеров Relax-tur.

Чтобы проверить степень вовлеченности депутата в работу фирмы, двое журналистов RISE Moldova побывали «напротив танка», — в бельцком офисе компании.

12 декабря 2019 года. Двое журналистов RISE Moldova, под видом потенциальных покупателей туристической путевки, приезжают в бельцкий пункт продаж Fama Glamosa. Менеджер Елена Палагнюк, в доказательство того, что компания работает с клиентами официально, показывает пример оформленного контракта с клиентом, датированного июлем 2019 года.

Формуляр такого же документа менеджер распечатывает нам для ознакомления. Это «Договор туристического обслуживания».

На первой и последней страницах узнаем, что «Турагентство Fama glamosa SRL (Релакс тур), в лице Генерального Директора Нестеровского Александра Леонидовича, действующего на основании Устава…»

По данным Государственной регистрационной палаты Молдовы, Нестеровский-директор фирмы и Нестеровский-депутат парламента — один и тот же человек. Согласно ГРП, Нестеровский значится единственным администратором фирмы с момента ее учреждения в 2013 году. Подробности: ЗДЕСЬ

Кстати, информация о том, что Нестеровский до сих пор администрирует Fama glamosa SRL содержится даже в официальной биографии депутата на сайте парламента Республики Молдова. Подробности: ЗДЕСЬ

Бизнес-партнерство без дохода
Юрий Витнянский — второй совладелец Fama glamosa. Как и депутат, он активный член Партии социалистов, а с июля 2019 года еще и занимает должность вице-претора кишиневского микрорайона Ботаника.

Бизнес-партнер Нестеровского, в отличие от депутата, последние годы ничего не заработал от деятельности их общей компании. Во всяком случае, не задекларировал доходов от турагентства.

Более того, в телефонной беседе Витнянский выразил удивление тем, что учрежденная им фирма приносит доход бизнес-партнеру.

Журналист RISE Moldova:Почему Нестеровского не сняли с должности директора?
Юрий Витнянский: — Насколько я знаю, фирма не занимается ничем на сегодняшний день. Если она не занимается, то я, например, считаю что правильнее было бы просто ее либо ликвидировать или продать.
RISE: Но фирма же работает. По данным статистики она зарабатывает неплохо.
Ю.В.Это интересно.
RISE: Вы не в курсе?
Ю.В. Не в курсе.
RISE: Когда вы открывали фирму, директором кто был, — Нестеровский?
Ю.В. Да, сразу. Фирма была учреждена нами вдвоем и он сразу же был директором.

Нестеровский: «Я получаю только дивиденды»
В свою очередь, на просьбу уточнить, почему спустя пять лет после избрания в парламент Нестеровский не отказался от директорской должности в фирме, депутат заявил, что «там [в Fama glamosa] есть директор и менеджер, — совсем другие люди».

«Не директор я, а учредитель. Мне же нельзя по закону. Директор должен иметь туристическое образование, а у меня юридическое и экономическое», — сообщил депутат в беседе с RISE.

После того, как журналист  Rпоказал Нестеровскому копию договора с клиентами турагентства, где гендиректором Fama glamosa обозначен именно Нестеровский Александр, народный избранник пообещал: «исправим».

Александр Нестеровский, депутат и директор Fama glamosa:
«Не может быть, там [заключать контракты с клиентами] другая девочка должна быть. Тут ошибка. Мне нельзя по закону. Там директор с туристическим образованием и менеджер, два человека трудоустроены. Я получаю только дивиденды с компании».

По словам народного избранника, последние годы его турагентством фактически и юридически руководит «другой, тоже Александр, но по фамилии Домбровский».

nesterovskii-co_1-bliur

(слева-направо): Александр Домбровский, Юрий Витнянский и Александр Нестеровский //Фото: via Facebook.com/iuri.vitneanski

Мы поговорили и с Домбровским, на которого ответственность за фирму «скинул» Нестеровский. Когда в декабре 2014 года Партия социалистов включала Домбровского в список «резервных кандидатов в парламент» под номером 49, официальным местом работы была обозначена не какая-либо турфирма, а территориальная организация ПСРМ. Сегодня он один из лидеров Garda Tînără-Молодая Гвардия, — молодежного движения Партии социалистов.

Домбровский, также как и Нестеровский, нам сообщил, что является директором фирмы Fama glamosa. Однако во время беседы выяснилось, что глава компании мало что знает об актуальной деятельности турагентства.

 

Александр Домбровский:
«Последнее время я никаких документов по компании не подписывал. Скорее всего сейчас Александр подписывает. Я вам не могу сказать. Может быть мы переоформили фирму на него [Нестеровского], я не помню. Я сейчас фирмой не занимаюсь физически. Более полугода не занимаюсь. У меня сейчас другие дела».

ХИМИЧ И БИЗНЕС HIȘIDO SRL
Игорь Химич прошел в парламент в августе 2019 года по списку партии «Шор» после того, как его коллега Мария Албот отказалась от депутатского мандата. Тогда новоиспеченный депутат заявил, что гордится принадлежностью к этому политформированию, что лидер партии «Илан Шор оказал ему такое доверие и что он будет представлять интересы граждан нашей страны».

В 2008 году, еще до вступления в парию «Шор» и получения депутатского мандата, Игорь Химич, на тот момент — исполнитель эстрадной музыки, вместе со своим коллегой по сцене Игорем Домрачевым и актером Александром Шишкиным попробовали создать совместный бизнес. Они основали компанию Hișido SRL, уставный капитал которой был разделен учредителями «по-братски», — по 33%. Управляющим был выбран Домрачев, а юридическим адресом новой фирмы стала его квартира по улице Диминеций в Кишиневе.

rise-md-doneaza-yellow-ru

В 2014 году Домрачев и Шишкин продали свои доли Игорю Химич и Александру Ситняковскому. Последний является уроженцем Республики Молдова, но уже много лет проживает в Израиле, где занимается организацией различных культурных мероприятий.

Таким образом, Химич и Ситняковский стали владельцами Hișido, каждый с 50% долей. Новым юридическим адресом компании стала квартира родителей Химича по улице Гренобля молдавской столицы. Позже квартира была продана, но бизнес остался зарегистрированным по тому же адресу. Подробности: ЗДЕСЬ

Закон знает, но не собрал все документы

sitneakovski-si-himici

Cитняковский и Химич //Фото: Ok.ru

В 2014 году, когда сменился состав собственников Hișido, Химич сменил Домрачева в кресле управляющего и занимает его по сей день, даже спустя четыре месяца после вступления в должность депутата парламента.

Игорь ХИМИЧ: Деятельность компании приостановлена, а второй акционер долгое время не был в Молдове, и я не смог получить документ, освобождающий меня от должности директора. Я уже решил этот вопрос, — получил доверенность от акционера, чтобы у меня не было никаких полномочий. […] Но, подчеркиваю, что компания давно не работает. Если я не ошибаюсь, кажется, уже более пяти лет.

На вопрос о том, чем занималась компания Hișido, депутат партии «Шор» ответил: «Свадьбами, кумэтриями, концертами, — всем, чем угодно».

VLADIMIR ODNOSTALCO, ПЯТЬ ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ЛИКВИДАЦИИ
Небольшой бизнес есть и у депутата-социалиста Владимира Односталко. В 2007 году он зарегистрировал индивидуальное предприятие, назвав его своим именем, и с тех пор является его единственным руководителем. Подробности: ЗДЕСЬ

По данным Государственной регистрационной палаты (ГРП), компания занимается «печатью других изданий, торговлей книгами, брошюрами, фотоаппаратурой и столовыми».

С 2014 года, когда Односталко стал депутатом парламента, в своих декларациях об имуществе он указывает, что компания находится «в процессе ликвидации». Однако, в базе данных ГРП предприятие числится как действующее.

Владимир ОДНОСТАЛКО: Если вы заметили, она [фирма] находится в процессе ликвидации и не действует.
RISE: С каких пор?
В. О.: Не помню, с каких пор, но она уже давно не активна.
RISE: А за это время вы не могли отказаться от должности директора, чтобы не было конфликта интересов?
В. О.: Это не конфликт интересов, потому что я не занимался бизнесом. Она не активна, находится в процессе ликвидации, понимаете?! Не знаю, сколько времени это займет, но очень скоро предприятие будет ликвидировано.

Мы обратились к Лилиану Кишка, заместителю директора Национального органа по неподкупности (НОН) — учреждения, проверяющего декларации об имуществе должностных лиц и ситуации конфликта интересов или несовместимости лиц, занимающих государственные или ответственные государственные должности. Он прокомментировал для нас, чем рискует депутат, не покинувший должность директора компании в течение 30 дней, предусмотренных законодательством.

Лилиан КИШКА: Существуют положения Закона 133 [о декларировании имущества и личных интересов] которые устанавливают определенную ответственность за его нарушение. Можете ознакомиться [с ним]. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, можете обратиться в НОН для проверки и выяснить, был ли нарушен закон. Никто не вправе утверждать, был нарушен закон или нет. Это устанавливается исключительно в результате проверки.

Деяние субъекта декларирования, в отношении которого установлена неразрешенная ситуация несовместимости, является основанием для прекращения его полномочий, служебных или трудовых отношений. В таком случае, в отступление от положений специальных законов, регулирующих дисциплинарную ответственность, дисциплинарные взыскания, которые могут применяться за совершение дисциплинарного проступка, не могут состоять в предупреждении, выговоре или строгом выговоре.

Из Закона о декларировании имущества и личных интересов, п. (3), ст. 23

Владимир ТХОРИК, Марчела ЗЭМОСТЯНУ

 


Данная статья была подготовлена RISE Moldova при поддержке Департамента по эффективному государственному управлению Фонда Сорос-Молдова и Фондов «Открытое общество» (OSF) в рамках проекта «People of interest in the justice system of the Republic of Moldova», реализованного RISE Moldova. Мнения, выраженные в данной публикации, принадлежат исключительно авторам и необязательно отражают позицию Фонда. Учреждения-доноры никак не влияют на тему и содержание публикуемых расследований.
Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

КАНДУ – БИЗНЕСМЕН ПО ДОВЕРЕННОСТИ 

ЗАГРАНИЧНЫЕ ВИЛЛЫ ОЛИГАРХА

People of Interest – ДОСЬЕ ЛЮДЕЙ И КОМПАНИЙ

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ