Расследования

СУД С ПРЕЗИДЕНТОМ

18/07/2018

Нашумевшее журналистское расследование RISE о деньгах для окружения Игоря Додона (до его избрания президентом Молдовы) вызвало обеспокоенность лидера социалистов и он подал на нас в суд.

Впоследствии дело в отношении нас рассматривали судьи, которые были выдвинуты на свои должности президентом страны. А когда разбирательство еще находилось на стадии расследования, Додон перед телекамерами уже давал понять, что он выиграл дело. В итоге, суд частично удовлетворил иск.

Плюс этой истории в том, что в ходе процесса мы узнали кое-что новое. Медиа-фирма доверенного лица президента Додона, через которую проходили деньги социалистов, находилась под следствием по делу об отмывании денег. Уголовное дело было заведено еще до президентских выборов. Ниже мы публикуем подтверждающие это документы.

Igor Dodon

Игорь Додон //Фото: RISE Moldova


ХРОНИКА СОБЫТИЙ


1 июля 2016 года. Национальный центр по борьбе с коррупцией возбуждает уголовное дело по признакам отмывания денег в особо крупном размере. С деле фигурирует и Exclusiv Media SRL.

28 сентября 2016 года. RISE Moldova публикует расследование «Багамский европровод социалистов Додона», касающееся кандидата в президенты Игоря Додона.

Эта статья, представляющая общественный интерес, описывает схему, с помощью которой социалисты объединились вокруг секретного бизнеса с офшорной компанией, связанной с Российской Федерацией и учрежденной в одной из самых известных налоговых гаваней в мире – на Багамских островах. Ставки были высоки: перевод более 30 миллионов леев, что существенно превышало бюджет Партии социалистов на местных выборах 2015 года.

Деньги были перечислены в Молдову через фирму Exclusiv Media SRL за несколько месяцев до начала избирательной компании по выборам президента. Основываясь на договорах о займах, миллионы леев от этой компании дошли до спонсоров партии. Некоторые из них – политики, которые поднимались на гору Афон вместе со своим лидером Игорем Додоном, кандидатом, имевшим самые высокие шансы занять пост президентаПодробнее, – в статье: ЗДЕСЬ


RISE Moldova публикует документы, ставшими основой для этой статьи:


30 октября 2016 года. Состоялся первый тур президентских выборов. Игорь Додон, кандидат от социалистов и Майя Санду, кандидат от PAS, получают наибольшее количество голосов и выходят во второй тур.

4 ноября 2016 года. За несколько дней до второго тура Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) во главе с Игорем Додоном подает в суд на RISE Moldova.

4 ноября 2016 года. Компания Exclusive Media SRL, принадлежащая депутату от ПСРМ Корнелиу Фуркулица и в которой работает супруга Игоря Додона, подает в суд на RISE Moldova.

13 ноября 2016 года. Второй тур президентских выборов. Додон одерживает победу.

23 декабря 2016 года. Игорь Додон вступает в должность президента Республики Молдова.

Рассматриваются два отдельных процесса: ПСРМ против RISE Moldova и Exclusive Media против RISE Moldova.

22 февраля 2017 года. Судья Зинаида Талпалару частично удовлетворяет иск, поданный Exclusiv Media против RISE Moldova и автора расследования.

Спустя три месяца президент Игорь Додон дает согласие на перевод судьи Талпалару в Кишиневский суд после ликвидации деятельности районного коммерческого суда. Подробности: ЗДЕСЬ

12 мая 2017. Передача InPROfunzime. Несмотря на то, что дело ПСРМ против RISE Moldova все еще рассматривается в первой инстанции, Додон делает в ходе эфира следующее заявление: «в конце концов, насколько мне известно, есть решение суда, которое обязует RISE опровергнуть это и извиниться». Посмотреть можно ЗДЕСЬ (с 1:00:26 по 1:14:48).

5 июня 2017. НЦБК подтверждает для RISE Moldova, что фирма Exclusiv Media SRL фигурирует в уголовном деле, возбужденном 1 июля 2016 года, то есть за несколько месяцев до президентских выборов.


ОПРОВЕРЖЕНИЕ


21 декабря 2017 года. В другом суде первой инстанции, судья Виктор Санду частично удовлетворяет иск ПСРМ и обязывает RISE опубликовать опровержение, как ранее предлагал в эфире InPROfunzime президент Игорь Додон.

«Мы признаем, что утверждения и/или информация, распространяемая о Партии социалистов Республики Молдова в отношении ее финансирования из иностранных фондов и о финансировании со стороны Партии социалистов Республики Молдова избирательной кампании кандидата в президенты Республики Молдова г-на Игоря Додона из внешних источников, распространяемые через веб-сайт: www.rise.md 28 сентября 2016 года, лишены фактической основы и не соответствуют действительности».

[Выдержка из решения судьи Виктора Санду в суде Кишинева (сектор Центр) 21 декабря 2017 года.]


21 декабря 2017. Прокуратура по борьбе с коррупцией сообщает нам, что 1 июля 2016 года НЦБК возбудил уголовное дело за преступления, связанные с отмыванием денег, в котором фигурирует и Exclusiv Media SRL.

27 декабря 2017. RISE Moldova подает апелляцию по решению, вынесенному в пользу ПСРМ.

18 апреля 2018 года. Суд в составе трех магистратов отклоняет апелляцию, поданную RISE Moldova против решения судьи Виктора Санду. Впоследствии в обжаловании отказывает и ВСП. Подробности: ЗДЕСЬ


Кем являются судьи Апелляционной палаты, отклонившие апелляцию RISE


Владислав Клима. 20 февраля 2017 года был назначен судьей Апелляционной палаты Кишинева указом, подписанным президентом Игорем Додоном по предложению Высшего совета магистратуры. Подробности: ЗДЕСЬ

Пресс-релиз администрации президента:
«Сегодня президент Республики Молдова Игорь Додон подписал Указ, которым утвердил следующие кандидатуры на должность судьи Кишиневской Апелляционной палаты: Владислав Клима, Алена Данилов, Александру Гафтон, Людмила Урсу.

В ходе заседания с участием назначенных судей состоялось обсуждение ситуации в судебной системе страны, а также существующих недостатков и необходимости проведения качественных реформ.

Глава государства обратил внимание назначенных судей на ответственность, которую они несут перед гражданами. Игорь Додон призвал их руководствоваться в своей деятельности исключительно Законом, применяя его по принципу равноправия, вне зависимости от политических убеждений и предпочтений, находящихся перед ними лиц, а также не допускать проявлений политического или иного давления с их стороны».


Ала Малый. Утверждена в должности Апелляционной палаты Кишинева указом президента Игоря Додона от 12 марта 2018 года. В этот период она изучала апелляцию RISE Moldova. Через месяц, магистрат была в составе судей, отказавшим в апелляции RISE Moldova по судебной тяжбе с ПСРМ.

Екатерина Паланчук. Ее имя фигурировало в расследовании RISE, раскрывающем общественно-значимую тему получения судьями квартир по сниженной цене. Подробности: ЗДЕСЬ


31 мая 2018. По иску Exclusiv Media SRL против RISE Moldova Апелляционная палата Кишинева частично приняла кассацию RISE на решение первой инстанции, перенаправив дело на повторное рассмотрение.

Юрие САНДУЦА


Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

rise-md-doneaza-yellow-ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:


Багамский „европровод” социалистов


Секретные полеты Додона на самолете Плахотнюка


RISE LEAKS


КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ