5/05/2021

Похищение в Кишиневе бывшего украинского судьи Николая Чауса было спланировано как минимум за 19 дней до самого события. Выслеживала его группа более чем из 10 лиц в период с 15 марта по 3 апреля 2021 года, говорится в материалах молдавских правоохранительных органов, попавших в распоряжение RISE Moldova и украинской расследовательской редакции Слiдство.инфо.

Похищением занималась группа украинских граждан, прибывших в Республику Молдова по-разному: кто-то на рейсовых автобусах, а кто-то перешел границу пешком.  При этом пятеро из них (как минимум) предъявили на таможне паспорта с фейковыми идентичностями (вымышленными фамилиями и датами рождения).

Все они приехали в Молдову отдельными группами, часто меняли локации, нигде не проживали вместе и уезжали тоже порознь и в разное время. Все меры предосторожности могли быть предприняты ради того, чтобы похитить беглого украинского судью Николая Чауса и вывезти его из Республики Молдова.

В этой статье вы узнаете о том, кто, по данным молдавского следствия, фигурирует в списке тех, кто может быть причастен к похищению, о том как они оказались в Молдове, а также где они находились и как покинули территорию республики.

ceaus_map_03

Маршрут операции по похищению Николая Чауса. Графика: Роман Филиппов/RISE Moldova

*Ранее журналисты RISE Moldova в партнерстве с киевскими коллегами из Слидство.инфо установили как минимум 10 человек, причастных к похищению бывшего украинского судьи Николая Чауса. Мужчины, все граждане Украины, некоторые под чужими именами, прибывали на территорию Республики Молдова в разное время либо на рейсовых маршрутках, либо пешком. Подробности: ЗДЕСЬ
*Один из них незаконно получил молдавское удостоверение личности и прокуратура Республики Молдова возбудила против него уголовное дело. Подробности: ЗДЕСЬ
*С 15 марта по 3 апреля 2021 года они останавливались в разных гостиницах. Двое из мужчин сменили четыре гостиницы всего за несколько дней. Также иностранцы арендовали машины, которые периодически парковали в районе дома, где жил Чаус.
*Непосредственно в самом похищении экс-судьи участвовали три транспортных средства микроавтобус (Ford), седан (Mercedes Benz) и внедорожник (Toyota). Последний — защищен дипломатическими номером и принадлежит Посольству Украины в Республике Молдова.
*По материалам следствия, за рулем машины посольства номерами находился военный атташе Сергей Сметанюк, а в качестве пассажиров его сопровождали двое мужчин, возможно причастных к похищению. Расстояние от Кишинева до Атак (более 200 километров) они проехали за 2 часа 30 минут, то есть, со средней скоростью 80 км/ч.
*Члены группы покинули Республику Молдова 3 апреля — в день похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса.
*Вся операция прошла без участия правоохранительных органов Республики Молдова, — как заявили Служба информации и безопасности и Министерство внутренних дел. При этом в украинском МИДе также опровергли какую-либо причастность официального Киева к похищению Чауса.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
15 МАРТА 2021, время 16:33, таможенный пункт пропуска Атаки⎯ Могилев-Подольск. В Республику Молдова въезжает рейсовый микроавтобус из Украины. Среди пассажиров, — Иван Федосенко и Юрий Коваленко, двое 34-летних украинцев. Камеры наблюдения в Атаках фиксируют Федосенко в компании блондинки.

Прибыв в Кишинев, украинцы размещаются в разных гостиницах: Федосенко — на Рышкановке, а Коваленко — в километре от него, у Цирка.

В одном из предыдущих расследований RISE Moldova мы рассказывали, что Юрий Коваленко учился в Высшем военном училище в Одессе и может быть связан с военной разведкой. По состоянию на 2018-й год Юрий Коваленко, был прописан киевской на улице Электриков, 33 на Рыбальском полуострове столицы Украины. По этому же адресу расположено Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По этому же адресу украинской разведки (Электриков, 33) в 2008 году (как минимум) работал и Иван Федосенко.

17 МАРТА 2021. Юрий Коваленко идет в кишиневский прокат автомобилей на улице Иона Крянгэ. Там он подписывает договор, по которому со следующего дня он арендует красный Hyundai Accent. Автомобиль был оснащен системой GPS, поэтому можно было отследить его маршрут.

captura%cc%86-de-ecran-din-2021-04-30-la-16-02-26
18 МАРТА 2021. В 10:15 Юрий Коваленко садится за руль Hyundai, на котором в ближайшие три дня он будет разъезжать по Кишиневу. Заправив автомобиль, он подъезжает к гостинице, где остановился Иван Федосенко. Следующий пункт назначения, — парковка перед домом в кишиневском микрорайоне Ботаника, на бульваре Дечебал. Автомобиль стоит там несколько часов. Здесь проживает бывший украинский судья Николай Чаус, при помощи военной разведки Украины еще в 2016 сбежавший из Киева в Кишинев. Подробности: ЗДЕСЬ

19 МАРТА 2021. День начинается в 5:44 и маршрут аналогичен тому, что был накануне.

Blocul în care locuia Ceaus

Дом в микрорайоне Ботаника, в одной из квартир которого проживал Чаус Фото: RISE Moldova

20 МАРТА 2021. Из гостиницы, в которой он остановился, украинец Коваленко едет на Ботанику, — район, где живет Чаус. Ночью, в 01:07 он останавливается возле гостиницы по улице Петру Мовилэ, откуда уезжает в 1:41.
21 МАРТА 2021. В 9 часов Коваленко выезжает в город. В 11.38 он останавливается на 20 минут у специализированного винного магазина в центре Кишинева, после чего в 12:05 возвращает машину. В тот же день он выезжает с территории Республики Молдова через контрольно-пропускной пункт Атаки

Его коллега Федосенко остается в городе еще на несколько дней.

24 МАРТА 2021. Во второй половине дня на пункте пропуска Атаки – Могилев-Подольск появляются двое мужчин, на вид около 40 лет. После планового контроля они пешком переходят мост через Днестр и оказываются на территории Молдовы. Один из них – Юрий Коваленко, который тремя днями ранее покинул республику.

rise-md-doneaza-yellow-ru

На этот раз Коваленко сопровождает другой товарищ  Эдуард Ставицкий. RISE Moldova и Slistvo.info ранее сообщали, что Ставицкий это вымышленное лицо, настоящее имя которого Андрей Куценко. Он тоже является гражданином Украины и тоже связан с военной разведкой.

25 МАРТА 2021. Утром Коваленко едет в ту же

FOTO: PTF Palanca - Maiaki-Udobnoe. Ivan Fedosenko părăsește R. Moldova

Пограничный пункт пропуска Паланка-Маяки-Удобное. Иван Федосенко покидает Молдову //Фото: копия из материалов правоохранительных органов Молдовы

компанию по аренде автомобилей в секторе Буюканы и берет на два дня Volkswagen Jetta. Около 10:10 машина останавливается в секторе Ботаника, недалеко от места проживания Чауса.

В интервале 15: 07 – 16: 48 машина стоит возле гостиницы на улице Пушкина. Начиная с 17:59 и до следующего дня автомобиль был припаркован на улице Каля Орхейулуй, возле ресторана.

26 МАРТА 2021, время 8:14. Иван Федосенко пешком покидает территорию Республики Молдова через пункт пропуска Паланка-Маяки-Удобное.

Вслед за ними на таможню въезжает Toyota RAV4 с дипломатическими номерами, принадлежащими посольству Украины в Молдове. За рулем находится Сергей Сметанюк, военный атташе украинского диппредставительства. Через два часа Сметанюк возвращается на этом же автомобиле в Республику Молдова через тот же КПП. По версии следствия, через восемь дней в похищении Чауса будет задействован именно этот автомобиль с дипломатическими номерами.

Сергей Сметанюк занимал должность военного атташе посольства Украины в Кишиневе, а также в качестве эксперта входил в состав Объединенной контрольной комиссии.

Тем временем Коваленко на автомобиле Volkswagen разъезжает по Кишиневу. Он снова останавливается у того же винного магазина в центре города, после чего вместе с Андреем Куценко (он же Эдуард Ставицкий), заселяется в одном из отелей в этом районе.rise-md-doneaza-yellow-ru

27 МАРТА 2021. Коваленко звонит администратору компании, у которой он взял машину, и просит продлить аренду на один день. Украинца уведомляют о совершении правонарушения. Камеры наблюдения зафиксировали нарушение Коваленко правил дорожного движения.имодействовала группа политтехнологов из России

В этот же день Коваленко подъезжает на машине к дому Чауса и стоит там некоторое время. Позже украинец совершает еще одну поездку к винному магазину, в котором до этого был уже дважды.

28 МАРТА 2021. Коваленко возвращает автомобиль, после чего вместе с Куценко останавливается на одну ночь в другом отеле.

29 МАРТА 2021, время 12:20. В офисе той же компании по аренде автомобилей появляется 36-летний украинец Алексей Сотников. Он на три дня арендует белый Renault Megane без системы GPS.

30 МАРТА 2021, время 18:00. 32-летний украинец Алексей Нечаев обращается все в ту же компанию в столичном секторе Буюканы и арендует на два дня Volkswagen Jetta. Это та самая машина с системой GPS, которую 25 марта арендовал Коваленко.

Алексей Нечаев и Алексей Сотников вместе приехали в Республику Молдова 24 марта. Рейсовый микроавтобус, пассажирами которого они были, въехал через пограничный пост Тудора-Староказачье. Покинули Молдову они тоже вместе — это произошло 3 апреля, в день похищения Чауса, через тот же пограничный пост и на том же микроавтобусе, на котором они приехали в республику.

Сев в арендованный Volkswagen, Нечаев направляется на улицу Дойна и останавливается на несколько минут в месте недалеко от кладбища Святого Лазаря, где через несколько дней Чауса пересадят из микроавтобуса Ford в седан Mercedes Benz. Затем Нечаев отправляется в село Магдачешты Криулянского района, после чего возвращается в Кишинев. Позже журналисты RISE и Слидство.инфо выяснят, что и паспорта на Нечаева и Cотникова (а также еще трех визитеров) – документы прикрытия. Подробности: ЗДЕСЬ

comando-ceaus-cover

Как установили журналисты RISE Moldova и Слидство.инфо, идентичности Бородинова, Сотникова, Нечаева и Гончара – вероятно фальшивые, а эти паспорта, вероятно, являются документами прикрытия, используемыми, как правило, спецслужбами //Коллаж: Николае Кушкевич/RISE Moldova

31 МАРТА 2021. Автомобиль припаркован на бульваре Дечебал, перекресток с улицей Роз. В этот момент на стоянке у парка Сергея Лазо стоят три автомобиля  Ford Transit, Mercedes Benz и Renault Scenic. Две из этих машин позже будут использованы в похищении украинского судьи.В тот же день Нечаев на протяжении 18 минут стоит припарковавшись у дома Чауса.

1 АПРЕЛЯ 2021. Автомобиль возвращают компании.

3 АПРЕЛЯ, день похищения. МАРШРУТ КИШИНЕВ-АТАКИ
Время 12:10, Кишинев, ул. Н. Тестемицяну 24/5. Во дворе студенческих общежитий, недалеко от спорткомплекса Университета медицины и фармакологии, гражданина Украины Николая Чауса силой заталкивают в белый Ford Transit.

Микроавтобус тут же покидает место и через 15 минут оказывается под мостом, соединяющим сектор Ботаника с центром города. Здесь Чауса пересаживают в Mercedes Benz.

Время 13:03. г. Кишинев, ул. Дойна, недалеко от кладбища Святого Лазаря. На окраине города Чауса снова пересаживают, на этот раз  в Toyota RAV4 с номерами CD120MA. Автомобиль принадлежит Посольству Украины в Республике Молдова.

%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be

3 апреля, 2021, день похищения Чауса. Автомобиль посольства Украины в 50 метрах от пограничного пункта пропуска в Атаках

Следующие 200 километров до приграничного города Атаки темный автомобиль с дипломатическими номерами проезжает за два с половиной часа, то есть, двигаясь со средней скоростью 80 км/ч.

Время 15:32. г. Атаки, Окницкий район. Черный внедорожник подъезжает к пункту пропуска молдавско-украинской границы Атаки-Могилев-Подольский. Благодаря особому статусу машина с дипломатическими номерами проходит таможню без какого-либо контроля и беспрепятственно въезжает на территорию Украины.

ОПЕРАЦИЯ „ЧЕРНЫХ КЕПОК”
Через несколько часов после похищения Чауса группа украинцев покидает Республику Молдова. 10 мужчин в темной одежде, большинство из них в черных кепках, с рюкзаками или дорожными сумками и борсетками, прибывают в Атаки и один за другим заметают следы.

foto_04_v02

Люди, похожие на Ставицкого-Куценко и Коваленко приближаются к молдо-украинскому пограничному пункту пропуска в молдавском городке Атаки

Время 15:32. Как только Toyota с дипломатическими номерами (в которой, по видимому, находился Чаус) приближается к погранпереходу «Атаки-Могилев-Подольский», появляются двое пешеходов, оба с рюкзаками за спиной. Это Юрий Коваленко и Андрей Куценко, он же Эдуард Ставицкий. Согласно материалам следствия, они прибыли из Кишинева в Атаки на машине посольства.

foto_05_00000

16:59. Renault Scenic паркуется возле Лицея им. Михая Еминеску в Атаках. Через несколько секунд из автомобиля выходит мужчина. Он берет с заднего сиденья куртку и надевает ее. Следующие четыре минуты он стоит рядом с машиной, потом берет в руки дорожный чемодан и направляется к пограничному переходу, до которого несколько минут ходьбы. Это Олег Стадник, 45-летний гражданин Украины, против которого в прошлом было возбуждено уголовное дело в Молдове. В 2016 году Национальный антикоррупционный центр возбудил уголовное дело в отношении сотрудников секции учета и документации населения сектора Рышкановка, которые выдали Стаднику фальшивые документы, дав ему идентичность реального гражданина Молдовы.

Не прошло и двух минут, как к таможенному пункту пропуска направился еще один украинец, 36-летний Александр Костенюк. На плече у него дорожная сумка, из которой торчит несколько бумажных листов. Он проходит мимо мусорного контейнера, вспоминает, что нужно избавиться от этих листов и выбрасывает их в мусорку.

Костенюк не сразу поворачивает к таможенному посту, а продолжает свой путь. Когда на следующем перекрестке он поворачивает налево, камеры наблюдения теряют его из виду. Через полторы минуты он снова оказывается в поле видимости и направляется к таможне.

Согласно материалам следствия, ранее Костенюк работал начальником управления уголовного розыска во Львове. Из полиции Костенюка уволили после скандала с участием его подчиненных, угрожавших оружием мужчине, у которого они изъяли 4 тысячи евро и килограмм янтаря. Впоследствии, однако, полицейский смог через суд восстановиться в должности. Позже он подал в отставку и основал детективное агентство.

foto_01_00000

Время 17:31. На площади недалеко от таможни останавливается такси. Из машины выходят двое пассажиров и надевают на спину рюкзаки. Это Роман Кожушко (45 лет) и Михайло Булега (30 лет), которые около двух часов назад сели в это такси в городе Бельцы.

Булега исчезает из обзора камер наблюдения, затем направляется к пункту пропуска молдавско-украинской границы. Кожушко идет по другому маршруту, точно такому же, что ранее проложил Костенюк – на следующем перекрестке он поворачивает налево, задерживается примерно на минуту и только после этого идет на таможню.

Кстати, молдавская полиция перевела, без какого либо упоминания RISE Moldova либо Слидство.инфо, целые абзацы из предыдущего расследования RISE-Cлидство про тех, кто может быть причастен к похищению Чауса. Также к материалам следствия приобщены и найденные нами фотографии, с которых стражи порядка почему-то убрали редакционные логотипы…Несколько примеров в фотогалерее.  Цветные принтскрины – опубликованные в статьях фрагменты, чернобелые  те же фото и абзацы, но уже фигурирующие в материалах следствия…

Время 18:06. В Атаки прибывает еще одно такси из Бельц. Камеры видеонаблюдения фиксируют двух пассажиров и водителя, помогающего им достать сумки из багажника  по две на каждого. Мужчины одеты в черное и в кепках. Это Юрий Ткач и Богдан Кузмак, обоим по 48 лет.

Они направляются к пограничному переходу. Сценарий тот же  один приближается к границе, а другой немного задерживается, чтобы пересечь границу отдельно.

foto_02_00000Ткач и Кузмак вместе въехали в Республику Молдова 31 марта, за три дня до этого, через контрольно-пропускной пункт Крива – Мэмэлига.

Время 18:08. В Атаки прибывает третье такси, из которого выходят еще два пассажира в кепках и медицинских масках. Это последние из десяти украинцев, в отношении которых проводится расследование за причастность к похищению бывшего судьи Чауса. В отличие от «коллег», у этих мужчин нет сумок. Один из них держит в руке белый пакет. Они не сразу поворачивают к пункту пропуска, а делают еще несколько шагов и поворачивают к мосту.

Судя по всему, это Андрей Солтыс (43 года) и Тарас Штойко (30 лет), которые въехали на территорию Республики Молдова 31 марта. Последний из них, военнослужащий, в 18:31 покинул Республику Молдова.

foto_03_00000

После похищения бывшего судьи прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возбудила уголовное дело. Также молдавские власти обратились к Украине с просьбой снять дипломатический иммунитет с военного атташе украинского посольства Сергея Сметанюка для уголовного преследования и привлечения его к ответственности.

Марчела ЗЭМОСТЯНУ
При содействии: Владимир ТХОРИК
Редактор: Николае КУШКЕВИЧ
Фактчекинг: Дмитрий СТОЯНОВ
Графика: Роман ФИЛИППОВ


Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

 

 

 

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ