8/04/2021

В маленький городок Атаки, расположенный в 250 километрах от Кишинева, 3 апреля въехал темный, тонированный внедорожник. Он направлялся в сторону одноименного пограничного пункта пропуска. От него, если пройти по Мосту Дружбы, можно оказаться на территории пограничного пункта пропуска в Украину,Могилев-Подольска. Через считанные минуты в сторону Моста Дружбы прошли двое мужчин. Они связаны с украинскими спецслужбами, но пограничники об этом, вероятно, еще не знали. Позже СМИ напишут, что их проверяют на причастность к похищению подозреваемого в коррупции украинского судьи Николая Чауса, годами скрывавшегося в Молдове от правосудия.

Судья Чаус исчез в Кишиневе днем 3 апреля. Мужчина годами прятался в Молдове, поскольку в Украине он подозревается в коррупции. Он надеялся получить в республике политическое убежище и избежать экстрадиции на родину. Последние годы продолжались суды об экстрадиции, но окончательного решения молдавский суд еще не вынес. Впрочем Чаус его и не дождался. По информации, озвученной министром внутренних дел Молдовы Павла Войку, после похищения судью вывезли за пределы страны, возможно, на территорию Украины.

Журналисты RISE Moldova совместно с украинскими коллегами из Слiдство.инфо выяснили важные подробности этого загадочного инцидента. В частности, что к похищению подозреваемого экс-судьи могут быть причастны люди, связанные с украинскими разведывательными и правоохранительными органами.

Также в этой истории мы проследили признаки тайной спецоперации, поскольку некоторые из фигурантов нашего расследования могли использовать поддельные документы для пересечения границы. В разговорах с журналистами, по крайней мере двое из них, подтвердили, что находились в эти дни в Молдове.

cover-moldova

Неожиданное похищение
В Молдове Николай Чаус скрывался от украинских правоохранителей более 4 лет. Подробно об этом журналисты RISE Moldova рассказали за считанные дни до похищения в расследовании “Судья под прикрытием”. Подробности: ЗДЕСЬ

malina-mica-chisinau-1

Место предполагаемого похищения Чауса Фото: RISE Moldova

Месяц назад молдавские и украинские СМИ сообщали, что Кишинев окончательно отказал Чаусу в политическом убежище и вскоре его экстрадируют в Украину. Оказалось, что это неправда. Судебный процесс по предоставлению Чаусу убежища в Молдове продолжается. Не исключено, что распространение ложных данных было подготовкой к возможной спецоперации, о которой мы вам расскажем в этой истории.

Через несколько дней после похищения Чауса молдавский министр внутренних дел сообщил, что судью, вероятно, вывезли в Украину.

Местные правоохранители уверяют, что задержали одного из похитителей, частично установили организаторов преступления и автомобили, на которых они передвигались.

Впоследствии в местных СМИ появилась информация, что вывозили Чауса на авто, которое имеет отношение к посольству Украины. В то же время украинская сторона заверила соседей в непричастности к этой истории.

Главное из этих авто с номерами посольства Украины, мы также обнаружили самостоятельно, изучая записи с камер наблюдения в Атаках, где 7 апреля побывал журналист RISE Moldova.

%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be

3 апреля, Атаки. Автомобиль посольства Украины спешно покидает территорию Молдовы //Фото: RISE Moldova

Собрав записи с различных камер наружного наблюдения в Атаках и в Кишиневе, журналисты RISE Moldovа нашли еще несколько авто на которых, по версии следствия, могли передвигаться похитители.

 

 

Также нам удалось получить копии паспортов всех десяти человек. Их, по данным источников RISE в правоохранительных органах, сейчас молдавская следственная группа проверяет на причастность к похищению судьи. Все они являются гражданами Украины. Некоторые из этих документов обнародовали и другие СМИ, но мы решили проверить все подробнее.

Загадочные гости из Украины
По информации источников RISE в молдавских пограничных органах, двое мужчин среднего возраста после обеда 24 марта прибыли к пропускному пункту «Могилев-Подольский – Атаки». Они перешли Мост Дружбы через реку Днестр и оказались в Молдове.

%d0%b3%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%86%d1%8b-0

3 апреля, Атаки, 50 метров от границы. Люди, похожие на Коваленко и Ставицкого-Куценко (слева-направа) идут к украинской границе //Фото: RISE Moldova

В руках у мужчин были украинские загранпаспорта на имя Юрия Коваленко и Эдуарда Ставицкого. Позже, в день исчезновения Чауса 3 апреля, вместе они вернутся в Украину. По данным источников на границе, Коваленко и Ставицкий обратно в Украину тоже пешком перешли пограничный пункт пропуска.

Оба мужчины связаны с украинской военной разведкой. Хотя на первый взгляд это и неочевидно.

О Юрие Коваленко трудно найти хоть какую-то информацию в открытом доступе. Неизвестно ни место работы, ни место учебы, ни настоящего места проживания. Журналистам удалось найти только номер его мобильного телефона. Это позволило двигаться дальше в поисках, так как к этому номеру подвязана страница Юрия на Фейсбуке.

%d0%b7%d0%bd%d1%96%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-2021-04-08-%d0%be-00-04-55

На странице мужчины есть фото с прыжками с парашютом, датированные 2012 годом. Также фото военного вертолета, под которым Юрий оставил комментарий „winter jumps„. Журналисты предположили, что Юрий имеет отношение к военному делу.

Из собственных источников журналисты Слидства.Инфо получили документы с некоторыми анкетными данными Юрия Коваленко. Эти документы позволили нам убедиться, что с высокой вероятностью лицо на загранпаспорте, фото которого передали молдавские источники, и гражданин Украины Юрий Коваленко  тот же самый человек. Мужчина, которому сейчас 34 года, учился в высшем военном учебном заведении Одессы.

1-%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be

Также, согласно полученным личным данным, по состоянию на 2015 год человек жил в военной части «А2659» на улице Мельникова 81 (сейчас это улица Ильенко  ред.) в столице. Там расположена Военно-дипломатическая академия имени Евгения Березняка, которая готовит, в частности, профессиональных военных разведчиков.

«Верю, что вооруженные полученными в Академии знаниями, вы продолжите воплощать полученный опыт в развитие военной разведки Украины»,  так обращался к представителям академии министр обороны Украины Андрей Таран в 2020 году.

По состоянию на 2018-й год Юрий Коваленко, согласно полученным нами данным, проживал на улице Электриков, 33 на Рыбальском полуострове столицы. По этому же адресу расположено Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Мы связались с Юрием Коваленко вечером 7 апреля. Мужчина сказал, что не может комментировать свою причастность к военной разведке. „Простите, я не даю комментариев пока. Я ничего вам не могу сказать по этому поводу „,  сказал Коваленко.

Вместе с тем он подтвердил, что находился в Молдове с 24 марта по 3 апреля. Но что именно там делал, мужчина отказался объяснить. На прямой вопрос журналистов, причастен ли он к похищению судьи Чауса, Юрий Коваленко ответил: „Давайте я запишу ваш номер телефона и, возможно, я с вами свяжусь. Потому что наш диалог пока не будет конструктивным„.

RISE публикует видео телефонных разговоров наших украинских партнеров по расследованию из Слiдство.инфо с мужчинами, фигурирующими в этом расследовании.

Связь с разведкой и двойная идентичность
По данным журналистов RISE Moldova, полученным в базе пересечения молдавской границы, 24 марта 2021 года вместе с Юрием Коваленко в Молдову приехал другой гражданин Украины, Эдуард Ставицкий. Интересно, что загранпаспорт он получил за месяц перед поездкой в Молдову. После длительных поисков нам не удалось найти человека с такими же данными, как в заграничном паспорте.

В то же время в соцсетях мы нашли киевлянина, очень похожего на Эдуарда Ставицкого. Правда, зовут его Андрей Куценко. В Фейсбуке он подписан как Kut Andrey. На видео, где он обозначен, хорошо видно лицо и прослеживается существенное сходство с Эдуардом Ставицким. Другие фото этого человека мы нашли на его странице в Телеграмм.

2-%d0%ba%d1%83%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be

Анкетные данные Андрея Куценко, полученные журналистами „Слидства.Инфо”, также свидетельствуют о его связи с разведкой. В 2000-х годах он был прописан в Киеве по адресу Воздухофлотский проспект, 6. Это официальный адрес Министерства обороны Украины. Там также расположена одна из воинских частей.

В полученных документах отмечается, что Андрея Куценко в 2009 году приняли на службу в военную часть, расположенную в Киеве на Рыбальском полуострове. По этому адресу расположено уже упомянутое Главное управление разведки Минобороны. Там же жил и вышеупомянутый Юрий Коваленко.

rise-md-doneaza-yellow-ru

В телефонном разговоре Андрей Куценко отрицает, что работает в разведке Минобороны. После уточняющих вопросов журналистов он бросил трубку.

Юрий Коваленко отказался комментировать, знаком ли он с Андреем Куценко.

В распоряжении редакций RISE и Слидство.инфо есть видео с камер наблюдения у пограничного пункта пропуска в Атаках. На нем люди, похожие на Коваленко и Ставицкого-Куценко, 3 апреля 2021 года (день похищения Чауса  прим. RISE) пешком направляются к пункту пропуска Атаки. Мы обнародуем позже и видео, а также фрагмент их маршрута.

Львовский след
Журналисты RISE Moldova у своих источников в правоохранительных органах получили паспорт еще одного интересного украинца. Он может быть причастен к похищению судьи.

Речь идет о 36-летнем Александре Костенюке. Идентифицировать этого человека было проще, ведь он бывший полицейский и в последние годы публиковал свои декларации о доходах. Фото, которые есть в нашем распоряжении, позволяют утверждать, что именно он изображен на упомянутом загранпаспорте.

4-%d0%ba%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bd%d1%8e%d0%ba

По крайней мере до июня 2018 Костенюк работал во львовской Национальной полиции  занимал руководящую должность в управлении уголовного розыска.

С судебного реестра мы узнали, что Костенюк раньше мог быть причастным к делу о вымогательстве полицейскими. Несколько лет назад его подчиненные приковали человека наручниками и, угрожая оружием, отобрали у него 4000 долларов и 1 килограмм янтаря. В конце концов всем причастным объявили подозрения и сейчас дело в отношении них рассматривают в суде. А Костенюка, который должен был отвечать за дисциплину своих подчиненных, уволили из полиции из-за этого случая. Впоследствии Александр Костенюк сумел восстановиться в должности через суд. Но потом уволился из полиции и сейчас владеет детективным агентством.

В разговоре с журналистом „Слидства.Инфо” Костенюк отрицает свою причастность к похищению судьи Чауса и не дал четкого ответа, был ли в Молдове в последнее время. Бывший полицейский заверил журналистов, что не знает ни Коваленко, ни Ставицкого-Куценко.

Исследовав все 10 загранпаспортов украинцев, которых правоохранители проверяют на причастность к похищению Чауса, „Слидство.Инфо” выяснило, что большинство из них в последнее время проживали во Львовской области. Одного из них мы идентифицировали как сотрудника частной охранной фирмы. Еще один львовянин, Олег Стадник,  много лет назад делал отверстия в трубопроводах и выкачивал оттуда нефть. За это он получил 3 года лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. А через год суд освободил его от наказания.

“Молдова  страна вина”
30-летний Михаил Булега, чей паспорт также попал к журналистам, ранее был старшим инструктором в отдельном отряде спецназначения Национальной гвардии Украины. Он уволился со службы в 2019-м. Занимался рукопашным боем, а сейчас возглавляет подразделение „Федерации военно-прикладного и спортивного универсального боя Украины„.
3-%d0%b1%d1%83%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%b0

В комментарии „Слидству.Инфо” Булега подтвердил, что ездил в Молдову „на пару дней„. Говорит, что название отеля, в котором останавливался, не помнит. Рассказывает, что был там на отдыхе сам, без семьи.

Я ездил, скажем так, больше отдыхать. Молдова  это же страна вина„,  объясняет Булега.

А свое пребывание в соседней стране и решение покинуть ее в тот же день, когда похитили судью Чауса, бывший военнослужащий называет совпадением.

Может, это смешно звучит совпадение. Я никакого отношения к этому делу не имею „, заверил нас Михаил Булега.

ru-2021-2-procente-articol2-1-fin

Булега также убеждал „Слидство.Инфо”, что не знаком с другими фигурантами этой истории с Коваленко и Ставицким-Куценко. Правда, по данным источников RISE Moldova, Булега покинул Молдову через тот же пункт пропуска, что и они, и с разницей в два часа. И тоже пешком.

Итак, как видим, в истории с похищением украинского судьи в Молдове достаточно четко прослеживается след украинских спецслужб и бывших силовиков. Они почти одновременно прибыли в Молдову и покинули страну, а двое из них сами подтвердили журналистам, что находились в республике именно в то время, когда произошло похищение Чауса.

 

Владимир ТХОРИК (RISE Moldova)

Василь БИДУН, Дмитро РЕПЛЯНЧУК, Евгения МОТОРЕВСКАЯ (Cлiдство.инфо, Украина)

Факт-чекинг: Инна КЫВЫРЖИК


Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:
КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ