3/03/2017

RISE Moldova выявила массовую схему изменения места прописки граждан накануне местных выборов. Ее мы назвали «избиратели по вызову». Она применяется из года в год, в разных регионах Молдовы. При помощи коллег из Комрата нам удалось изучить на нескольких примерах то, как схема реализовывалась в Гагаузии во время голосования за кандидатов в местный парламент.

deschidere

Фото: RISE Moldova

4 декабря 2016 года в 15 округах Гагаузии состоялся второй тур выборов в парламент автономии, – Народное собрание Гагаузии (НСГ).

Сразу после голосования журналисты RISE Moldova обнаружили, что по трем адресам в городе Комрат по дополнительным спискам проголосовало 33 человека. Они были временно прописаны накануне второго тура.

Прописал и попросил голосовать
Больше всего выросло число «избирателей по вызову» в комратском округе №4. Один из домов, расположен по улице Горбунова, 3. В число «проживающих» резко выросло с с одного до 17 человек. Здание (около 150 кв.метров) принадлежит муниципальному советнику Илье Койнаку. Подробности: ЗДЕСЬ

rise-md-doneaza-yellow-ruВ 2015 году он вошел во фракцию «За достойное будущее Комрата», возглавляемую председателем территориальной ячейки Демпартии Виктором Волковым. В эту же фракцию вошел и кандидат в депутаты Народного собрания Гагаузии по округу №4 Георгий Митиогло.

Как сообщили RISE в ЦИК автономии, из 17 «жителей» дома по улице Горбунова во втором туре 4 декабря участие приняли 16 человек (Подробности: ЗДЕСЬ). Причем уже 12 января 2017 года, по данным ГП Registru, у семерых «гостей» Койнака прописка истекла. Подробности: ЗДЕСЬ

komrat-gorbunova-3

Этот дом по улице Горбунова облюбовали 16 избирателей //Фото: RISE Moldova

Мы решили пойти дальше и выяснить, где голосовали избиратели из дома по улице Горбунова в первом туре выборов в НСГ, состоявшемся 20 ноября.

Оказалось, что из 17 человек 8 избирателей являются жителями села Ферапонтьевка. Среди них значится владелец дома в Ферапонтьевке Анна Топал, у которой прописан и Виталий Чебану, – кандидат, еще в первом туре прошедший в НСГ от этого села. О нем RISE Moldova уже рассказывала еще 2015-м в канун выборов башкана Гагаузии, когда Чебану поддержал кандидатуру нынешнего депутата парламента Молдовы Николая Дудогло, проигравшему тогда кресло башкана Ирине Влах.

Журналист RISE побывал в Ферапонтьевке и поговорил с некоторыми из 16 избирателей, прописавшихся перед вторым туром в комратском доме по улице Горбунова.

Мария Березова, жительница Ферапонтьевки:
«По семейным обстоятельствам решила прописаться в Комрате, но живу в Ферапонтьевке. Мне помогли с пропиской, и я помогла проголосовав. Он [Илья Койнак] попросил проголосовать за Суходольского».

Мария Гаргалык (Ферапонтьевка):
«Конечно знакома с Ильей Койнаком. Я была прописана в его доме временно. Разве нужна причина? Я свободный человек, пенсионер. Где захочу там и пропишусь».

В свою очередь, Илья Койнак от комментариев отказался.

«Буду отвечать в суде»
Накануне второго тура выборов в НСГ еще один дом в Комрате, тоже из округа №4, расположенный по улице Христо Ботева, 19, стал «родным» для 9 избирателей, проживающих на самом деле в селе Буджак.

komrat-hristo-botev-19

В этот дом в Комрате перед вторым туром срочно „переселились” 9 избирателей из села Ферапонтьевка //Фото: RISE Moldova

Владельцем этой недвижимости (площадь около 90 кв. метров) числится мать Дмитрия Манола – еще одного муниципального советника-демократа из Комрата (подробности: ЗДЕСЬ). Всего в этом здании к 4 декабря было прописано 12 человек, 11 из которых голосовали во втором туре.

Дмитрий Манол:
«Я буду отвечать на вопросы только в суде. Извините, но вы задаете такие вопросы, на которые я не могу ответить или я не знаю ответа».

По результатам второго тура, в округе №4 победил кандидат от социалистов Александр Суходольский.

Разрушенный дом
Третий дом, по улице Комсомольская, 49 где прописались еще 10 «избирателей по вызову», принадлежит работнику муниципального комратского предприятия «ЖКХ» Василию Дудогло. Подробности: ЗДЕСЬ

komrat-komsomolskaia-49

В заброшенном доме по улице Комсомольская „поселились” 10 избирателей //Фото: RISE Moldova

Мы не смогли выяснить, где постоянно проживают граждане, «поселившиеся» в этом здании. Однако побывавший возле него журналист RISE убедился, что это нежилое, полуразрушенное здание. Согласно реестру недвижимости, его площадь – 59 квадратных метров.

Как и в предыдущих случаях, число «жильцов» дома по улице Комсомольская увеличилось с 1 до 11 человек именно накануне второго тура выборов в НСГ. Из них 10 проголосовали во втором туре по комратскому округу №2.

Василий Дудогло:
«Они до выборов прописались, но это не связано с выборами, потому, что меня проверяли и следователи. Я даже не знаю, ходили они на выборы или нет. Они прописались ради самой комратской прописки, а заодно помогут мне в восстановлении дома. Сейчас в здании нельзя жить так как оно находится в аварийном состоянии».

По результатам второго тура в округе №2 победил Константин Златов, – экс-муниципальный советник от «Нашей партии», баллотировавшийся как независимый кандидат.

Паспорта от доверенного лица кандидата
Согласно законодательству Молдовы новую прописку можно получить в государственном предприятие REGISTRU. В Комрате директором районного филиала REGISTRU является Ирина Зеленская. Во время выборов в парламент Гагаузии она была доверенным лицом Виталия Драгоя, – кандидата в депутаты НСГ по комратскому округу №1. Последний входит во фракцию, возглавляемую демократом Виктором Волковым.

Ранее кандидат в НСГ Дмитрий Константинов, которого по решению суда отстранили во втором туре от участия в выборах за подкуп избирателей (ДОК), обвинил депутата парламента Молдовы от демократической партии Николая Дудогло в том, что в день второго тура, прошедшем 4 декабря, в комратском офисе Демпартии жителям из соседних сел проставляли во вкладышах паспортов комратскую прописку. Подробности: ЗДЕСЬ 

В беседе с журналистом RISE Moldova Зеленская опровергла обвинения Константинова, отметив, что вне стен ГП «REGISTRU» невозможно прописывать, так как для внесения изменений необходима электронная аппаратура, которая расположена в офисе предприятия.

komrat-zelenskaia

Ирина Зеленская

Ирина Зеленская, начальник ГП REGISTRU (Комрат):
«Тот факт, что я являюсь представителем кандидата Виталия Драгоя, никаким образом не может повлиять на работу паспортного стола. То, что были прописаны лица, то это было сделано в соответствие с законодательством».

По мнению главы Центризбиркома автономии Ивана Комура одной из возможных причин массовой миграции избирателей являются изъяны в законодательстве.

Иван Комур, глава ЦИК Гагаузии:
«Действующее избирательное законодательство дает право каждому только на один голос, однако если человек вновь получил регистрацию, получается, что он может второй раз голосовать и уже в другом округе. Возможно это недостатки законодательства».

Также Комур уточнил, что он попросил Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) проверить законность изменения места прописки/жительства перед вторым туром выборов в НСГ.

rise-md-doneaza-yellow-ruНЦБК сообщил RISE Moldova, что допросил лиц, прописанных в домах по улице Горбунова 3 и Комсомольская 9, но «не установил нарушения процедуры регистрации лиц по месту жительства/нахождения» либо «другие коррупционные действия, действия связанные в коррупцией либо поступки коррупционного характера». Подробности: ЗДЕСЬ

P.S. Из-за отстранения Константинова от участия в выборах, повторный второй тур в комратском округе №1 состоится 5 марта 2017 года с участием всего лишь одного кандидата, – Виталия Драгоя.

Петр ГАРЧУ, Думитру ЛАЗУР


Данная статья подготовлена в рамках проекта «Качественная журналистика для демократии», внедряемого RISE Moldova на основе гранта, предоставленного Европейским союзом. Сумма европейского гранта покрывает 90% стоимости проекта. Софинансирование проекта «Качественная журналистика для демократии» в 2017 году обеспечено Национальным фондом в поддержку демократии (NED). Высказанные мнения и замечания принадлежат авторам и не обязательно отражают мнение Европейского союза.

Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ «Выборы»:

Выборы в Приднестровье: от генерала до мага 

«Мертвые души» из избирательных списков

Секреты кандидатов в башканы Гагаузии 

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ