22/09/2020

Американские банки, обнаружив, что их связывают сомнительные транзакции с банками и компаниями из сепаратистского Приднестровья, забили тревогу по поводу подозрительных денег.

Как показывают конфиденциальные данные #FinCENFiles, американские банки сообщают в Казначейство США практически о каждом подозрительном долларе, поступающем или выходящем из Приднестровья. Так, в числе зафиксированных сомнительных платежей были перечисления, которые производила Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ одному из банков приднестровского региона.

В поле зрения американцев из ведомства по борьбе с отмыванием денег оказались также средства холдинга «Шериф», — группы компаний в Приднестровье, контролируемых двумя местными олигархами.

a7d23413d192d072bc5129271a180d0c33f342f3

#FinCENFiles одна из крупнейших утечек конфиденциальных банковских отчетов, показывающих деньги мировых лидеров, террористов, наркоторговцев, лиц, причастных к отмыванию денег или финансовым махинациям. Данные включают большое количество отчетов о подозрительной деятельности, которые банки и другие финансовые учреждения предоставляют правительству США. Источником данных является утечка из Сети финансовых преступлений в Министерстве финансов США (FinCEN), полученная BuzzFeed News и Международным консорциумом журналистов-расследователей.

Документы получены по информационному запросу, адресованному Комиссиям Конгресса США. Запрос касался данных FinCEN, связанных с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о причастности спецслужб России к президентским выборам в США в 2016 году.

RISE Moldova является партнером по Республике Молдова расследовательского проекта #FinCENFiles.

Читать: Следы Яралова в „исчезнувшем” миллиарде

В 2011 году Служба финансового анализа Министерства финансов США (FinCEN) включила банки приднестровского региона, которых на тот момент было восемь штук, в «черный список» и попросила финансовые учреждения Америки тщательно проверять и сообщать обо всех подозрительных действиях, связанных с Приднестровьем — непризнанным нигде в мире сепаратистским регионом Республики Молдова.

В последние годы в банковском секторе Левобережья произошли изменения: местные банки сменили владельцев либо объединились. За 9 лет там осталось всего три частных банка: «Эксимбанк», «Сбербанк» и «Агропромбанк». Ни один из них не уполномочен Национальным банком Молдовы (НБМ) проводить международные операции. Таким образом, приднестровские финучреждения не имеют обязательств перед молдавскими властями вести реестр транзакций, сохранять идентификационную информацию о клиентах и сообщать о подозрительных транзакциях.

Несмотря на свой статус, приднестровские банки активны на международном валютном рынке, в особенности через российские финансовые учреждения, которые в этом уравнении фигурируют как «банк-получатель», а организации в Приднестровье — как «получатель» или «клиент» российского банка. Подробности: ЗДЕСЬ

В 2019 году власти самопровозглашенного региона заявили, что ВВП Приднестровья составляет $909 млн. Это в 12-13 раз ниже, чем ВВП Республики Молдова за тот же период.

В комментарии, полученном RISE Moldova от Национального банка Молдовы (НБМ), отмечается, что валютные операции, осуществляемые так называемыми приднестровскими банками, являются незаконными.

Национальный банк Молдовы:

«НБМ является единственным учреждением, которое имеет законные полномочия и признано на международном уровне для выдачи лицензии банкам, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Молдова. Так называемые банки из приднестровского региона Республики Молдова не имеют лицензии НБМ. Соответственно, Национальный банк не регулирует и не контролирует деятельность этих учреждений».

Таким образом, открытие этими т.н. банками счетов в других банках, в том числе зарубежных, а также осуществление операций с иностранной валютой через эти счета, является деятельностью, которая противоречит положениям законодательства. В связи с вышеизложенным, НБМ не располагает информацией о действенных способах и возможностях осуществления этими организациями валютных платежей и операций”. Подробности: ЗДЕСЬ

Проводки банка «Ипотечный»
5 апреля 2013 года Bank of New York Mellon проинформировал власти США о пяти подозрительных транзакциях на сумму 66 400 долларов, которые прошли через временные счета, открытые в других банках.

Половина этих денег поступила на счета банка из приднестровского региона от Всероссийской Федерации байдарок и каноэ. Транзакция состоялась 11 октября 2012 года и прошла двумя частями.

Другая половина суммы была переведена нескольким компаниями из Украины, Беларуси, Вьетнама и Приднестровского региона Молдовы для оплаты различных товаров, включая парфюмерию и ликеры.

Получателем переводов выступил банк «Ипотечный» из Тирасполя. В 2010 он принадлежал двум российским бизнесменам, братьям Валерию и Павлу Зодориным, которые фигурировали в другом расследовании RISE Moldova о фигурантах Панамского архива (подробности: ЗДЕСЬ). Позднее в состав акционеров вошел и Дмитрий Башкатов, — заместитель Германа Горбунцова, известного как «черный банкир», а также и доверенное лицо казахского миллионера Талгата Байтазиева.

Три года назад «Ипотечный» объединился с другим приднестровским банком, — Эксимбанком (бывшим Газпромбанком).

Транзакции «Тиротекса»
1 октября 2013 года Bank of New York Mellon представляет новый отчет. На этот раз объектом внимания стали 12 международных компаний с непрозрачными акционерами, которые были зарегистрированы в различных офшорных регионах.

Сумма подозрительных средств составила $40 млн.

Одной из этих компаний оказалась Cotton Capital Asia LP из Эдинбурга, Великобритания. Там же зарегистрированы и другие примерно 170 компаний, включая Axiano Limited, которая предоставляла секретарские услуги фирмам, принимавшим участие в Ландромате и краже миллиарда, а также компаниям, связанным с Владимиром Плахотнюком.

Cotton Capital Asia LP имеет давние отношения с «Тиротексом», крупной текстильной фабрикой из Приднестровья, связанной с холдингом «Шериф». „Тиротекс” фигурировала ранее в расследовании RISE Moldova об афере с преференциями на сотни миллионов долларов за счет российского газа приднестровским предприятиям, преимущественно из холдинга „Шериф”. Подробности, ЗДЕСЬ

Так, в первой половине 2013 года Cotton получила (на свой счет в эстонском филиале Danske Bank, через который по различным схемам отмывания денег и финансовым махинациям прошло около 200 млрд евро) от «Тиротекса» почти $1,5 млн. Приднестровская фирма перечислила средства через свой счет в Mobiasbancă, а информацию об этом платеже BNY Mellon сообщил Министерству финансов США.

До своей ликвидации в 2017 году Cotton получила еще несколько миллионов от «Тиротекса».

 

Деньги «Шерифа»
В мае 2016 года другой банк США, HSBC Bank USA (HBUS), также составил отчет о подозрительных сделках на основании того же уведомления, выпущенного в 2011 году Службой финансового анализа Министерства финансов США (FinCEN).

HSBC Bank передал властям информацию, выявив два приднестровских банка из «черного списка», которые использовали свои корреспондентские счета для транзакций на сумму $8,7 млн. Речь шла о банке «Ипотечный» и «Агропромбанке». Последний является одним из самых крупных в Приднестровье и связан с группой «Шериф».

Более того, в том же документе указаны трансферы компании «Шериф» и трансферы компании с непрозрачной структурой собственников Running Corporation LLP (Великобритания). Обе фирмы были уличены в финансовых махинациях в сепаратистском регионе.

Если быть точным, то речь идет о случае контрабанды денег в размере 250 миллионов долларов, вывезенных из приднестровского региона в дорожных сумках. ДОК


 Несколько лет подряд журналисты RISE Moldova рассказывают в своих расследовниях об империи „Шериф”, от которой зависит приднестровская власть и экономика, а также как основатели холдинга Виктор Гушан и Илья Казмалы влияют на экономику правобережной Молдовы и соседней Украины:

История о том, как учредители „Шериф” основали свою бизнес-империю и добрались и до ошфоров. Подробности: ЗДЕСЬ

Как в корпорации работают две трети действующих депутатов приднестровского парламента: Подробности: ЗДЕСЬ

Как „Шериф”, в обход Молдовы, торговала с фирмой президента Украины. Подробности: ЗДЕСЬ


Примечательным является уточнение американского HSBC Bank относительно того, что неавторизованные финансовые учреждения, то есть два приднестровских банка, а также их клиенты, в числе которых «Шериф» и Running Corporation LLP, не являются его клиентами. Вероятнее всего ими стали некие организации, которые получили доступ к заокеанским финансовым учреждениям через банки-корреспонденты, то есть банки-посредники из других стран.

rise-md-doneaza-yellow-ru

Почти вся сумма более восьми миллионов долларов, указанная в отчете о подозрительной деятельности, была оформлена „Шерифом” через счета в приднестровском «Агропромбанке». Самый крупный платеж в $4,4 млн был произведен литовскому нефтеперерабатывающему заводу ORLEN Lietuva. Как выяснили наши литовские партнеры из расследовательского центра „Siena“, нефтепродукты из Литвы на приднестровскую территорию, неподконтрольную официальному Кишиневу, отправляли через Украину (подробности: ЗДЕСЬ). Напомним, согласно схеме, описанной RISE Moldova ранее, товар, попадающий в Приднестровье через Украину, как правило не проходит досмотр таможенными органами конституцинных властей Республики Молдова, что по молдавским законам считается контрабандой.

Зимой 2017 года нью-йоркский филиал Bank of China Limited сообщил о $2 млн, которые приднестровский «Шериф» перевел со своих счетов в одном из российских банков нескольким компаниям из Польши, Литвы, Украины и США.

В США деньги поступили фирме PRIME H.M. EXIM INC., Флорида, руководителем которой является местный бизнесмен Юрий Блинцов. Имя последнего также фигурирует в судебном споре против таможенного ведомства сепаратистского региона. В этом деле Блинцов выступает в качестве поставщика дизельного топлива для компании «Шериф».

Одно из подозрений, возникших в результате этих переводов, заключалось в том, что в качестве «назначение платежа» было указано «груз по железной дороге» без точного описания товара. Другой момент, на который обратили внимание, — адрес компании «Шериф» находится в географической юрисдикции с высоким риском.

RISE Moldova направил несколько вопросов в так называемый Центральный банк Приднестровья, «Агропромбанк» и холдинг «Шериф», однако в течение пяти месяцев мы не получили никакого ответа.

Репортер: Юрие САНДУЦА
Фактчекинг: Ион ПРЯШКА


Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

РЕСПУБЛИКА ШЕРИФ

УКРАИНСКИЕ БИЗНЕС-ПАРТНЕРЫ РЕСПУБЛИКИ ШЕРИФ

CПАСАТЕЛИ ММЗ: КАК ПОРОШЕНКО И ФИЛИП ПОМОГАЛИ ПРИДНЕСТРОВЬЮ ЗАРАБАТЫВАТЬ МИЛЛИОНЫ

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ