27/06/2022

В марте 2022 года, после полномасштабного военного вторжения России в Украину под предлогом защиты Донбасса (юго-восточных районов Украины), Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение исключить РФ из Совета Европы за агрессию, а Приднестровье (восточные районы Молдовы) объявила зоной российской оккупации.

Как убедились журналисты RISE Moldova и Слiдство.инфо, лидеры прокремлевской, оккупационной администрации Приднестровья для выезда за пределы управляемой ими «зоны» часто использовали украинские паспорта, а также регистрировали бизнес в Украине и за ее пределами.

В этой части вы узнаете,  куда и с кем новый глава приднестровского правительства Александр Розенберг ездил по украинским паспортам, а кто из его родственников был политическим соратником “кума Путина”, а также когда использовал украинский паспорт глава т.н. МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Угроза для Украины
С февраля 2022 года приднестровский участок молдо-украинской границы был закрыт официальным Киевом на неопределенное время.

Более 30 лет этот 400-километровый участок своих восточных рубежей официальный Кишинев не контролировал под под различными предлогами, в том числе из-за нежелания эскалации конфликта с Тирасполем.

Параллельно с украинскими таможенниками и пограничниками, вместо молдавских коллег, этот участок был под контролем силовиков непризнанной ПМР. Потому через контрольно-пропускные пункты этого участка многие годы свободно ездили лидеры антиконституционной администрации Приднестровья. Среди них были даже те, кого Молдова объявляла в уголовный розыск. Подробности: ЗДЕСЬ

Некоторые из них для свободного выезда за пределы контролируемой Россией приднестровской территории использовали, а кто-то и продолжает использовать, паспорт гражданина Украины. Среди таких, — новый т.н. премьер Приднестровья Александр Розенберг.

Премьер с паспортом
54-летний летний гражданин Украины Александр Розенберг возглавил правительство Приднестровья в конце мая 2022 года, сменив в этой должности Александра Мартынова, имевшего (как минимум) молдавское и российское гражданства.

Кандидатуру Розенберга предложил другой приднестровский чиновник с украинским паспортом, прописанный в Одессе, так называемый президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Приднестровский премьер Александр Розенберг со всей семьей ездит по украинским паспортам и отдыхает в Украине

Александр Розенберг родом из Винницкой области. Около десяти лет, с начала 2000-х работал чиновником в Приднестровье. А последние десять лет работал на Тираспольском хлебокомбинате, еще в 2005 вошедшим в бизнес-корпорацию «Шериф» олигарха Виктора Гушана.

Перед тем как стать премьер-министром, Розенберг несколько месяцев работал министром сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья.

Нам удалось обнаружить данные о пересечении украинской границы Александром Розенбергом и членами его семьи в 2017-2020 годах. Действующий премьер Приднестровья, его супруга, сын и брат на протяжении четырех лет регулярно бывали в Украине.  Чаще всего они въезжали через приднестровский участок молдо-украинской границы.

Сам Розенберг использовал для поездок паспорт гражданина Украины под номером „CD №0**088”. Визиты продолжались, как правило, не более трех дней.

Младший брат Розенберга, Сергей, тоже любит отдыхать в Украине

Также они посещали Украину во время зимних праздников или летом. Так, как минимум 2018 и 2019 Новый год Александр Розенберг с семьей встречали в Украине.

Часто в Украину – несколько десятков раз за четыре года – наведывается младший брат Розенберга, 50-летний Сергей. Брат премьера, судя по публичным источникам, несколько лет был депутатом районного совета Григориополя.

В январе 2019 года супруга Сергея Розенберга выкладывала фото и видео с горнолыжного курорта «Буковель» на Ивано-Франковщине.

Александр Розенберг, родня и друзья отдыхают в Украине Фото: профиль вок.ру

На фото из туристических поездок Розенбергов появляется и мужчина, похожий на нынешнего премьера Приднестровья.

Депутат от партии кума Путина
Сергей раньше не отказывал себе в публичных шутках по поводу захвата Россией юго-восточных областей Украины. Например: картинка, изображающая диалог бывшего президента Украины Петра Порошенко и экс-канцлера Германии Ангелы Меркель:

Петя, ты уже решил, что подарить Путину на День рождения? – Да вот думаю… может, Харьковскую область? – Подари лучше Одесскую. Харьковскую он и так заберет„.

Зять Розенберга - однопартиец Медведчука (кума Путина)

Анализируя соцсети нам удалось установить, что 27-летняя дочь премьера Приднестровья, Валентина, вышла замуж за 34-летнего одессита Евгения Филонова. По данным аналитической системы YouControl, Филонов контролирует группу компаний, работающих в разных областях: строительство, недвижимость, финансовые услуги, торговля разнообразными товарами.

Вдобавок, Филонов – еще и действующий депутат Одесского областного совета, причем избран был по спискам пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ).

После начала полномасштабного вторжения России в Украину горсовет Мариуполя написал, что некоторые члены ОПЗЖ сотрудничали с оккупантами, а ее лидера, Виктора Медведчука (известен как кум Путина) украинские правоохранители задержали в апреле 2022 во время попытки скрыться из Украины. Деятельность самой партии запретили по стране, но решение подлежит обжалованию.

Приднестровский дипломат с засекреченным паспортом
Среди тех, кто пересекал границу Украины по украинскому паспорту “засветился” и глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.

Глава внешней политики Приднестровья Виталий Игнатьев

30 октября 2019 год, около 10.30 утра. Гражданин Украины Виталий Игнатьев по паспорту CD0**764 на автомобиле марки “Лексус”, на приднестровских номерах T0**ME через пограничный пункт пропуска Алексеевка въезжает в Украину. Через 7 часов он возвращается в Приднестровье. И больше в миграционной базе данных, под украинской идентичностью, не появляется.

Источник поясняет, что паспорт Игнатьева “может дипломатический, а потому [база] не выдает по [простому] запросу”.

Игнатьев известен тем, что многочисленные факты незаконного лишения людей свободы и жестокое обращение с задержанными в левобережной Молдове, неконтролируемой Кишиневом, он назвал как «аспект [который] является внутренним делом Приднестровья».

В следующей части нашего расследования:  каким самым крупным бизнесом в Украине (сначала по российскому, а затем по украинскому паспортам) владел олигарх Виктор Гушан, увидите как основатель “Шериф” выглядит без ретуши (благодаря данным из его украинского паспорта), кто стал бенефициаром крупнейшего гушановского бизнеса в Украине, где в Одессе расположена квартира т.н.президента самопровозглашенной ПМР Вадима Красносельского (использовавшего украинский паспорт для уклонения от молдавского уголовного розыска), а также что официальный Киев может предпринять в отношении администраторов “зоны” российской оккупации.
Подробности во второй части расследования: „Украинский „билет” в Европу лидеров зоны российской оккупации”

Владимир ТХОРИК (RISE Moldova), Василь БИДУН (Слiдство.инфо)


Статья опубликована в рамках проекта RISE Moldova «Повышение подотчетности представителей системы правосудия посредством журналистских расследований» при финансовой поддержке посольства США в Молдове. Мнения, высказанные в проекте, принадлежат его авторам и не обязательно совпадают с мнением посольства США в Молдове.
Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

rise-md-doneaza-yellow-ru


РАССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ „ПРИДНЕСТРОВЬЕ”:

„Украинский „билет” в Европу лидеров зоны российской оккупации”

 Приднестровизация юстиции

Остаться в Приднестровье или бежать за речку. ОНЛАЙН-ИГРА

Республика Шериф

 


RISE LEAKS

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ