28/06/2022

Чтобы выехать за пределы оккупированного Россией Приднестровья лидеры этого региона часто и многие годы используют украинские паспорта. О поездках т.н. премьер-министра и главы внешней политики Приднестровья мы рассказывали ЗДЕСЬ.

Для приднестровских лидеров гражданство Украины как счастливый билет, позволяющий беспрепятственно выезжать за пределы контролируемого Кремлем региона в Украину, Евросоюз и в страны курортного значения.

Как выяснили журналисты  RISE Moldova и Слiдство.Iнфо, члены высшего приднестровского руководства (формального и неформального) много лет использовали паспорта граждан Украины не только для путешествий, но и для уклонения от молдавского следствия. Еще под украинскими идентичностями они продают друг другу компании, открывают бизнес в Украине и в Евросоюзе, покупают недвижимость в Одесской области и просто свободно выезжают с семьями за пределы региона, контролируемого Россией.

В новом списке владельцев „счастливых билетов” с трезубцами (помимо Розенберга и Игнатьева),  нынешний т.н. президент Вадим Красносельский, неформальный “хозяин” приднестровского региона Виктор Гушан и топ-менеджеры его бизнес-империи “Шериф”, простирающейся далеко за пределы самопровзглашенной ПМР.

Гражданство для приднестровского генерала

Красносельский Вадим Миколайович. Фото из паспорта украинского паспорта нынешнего т.н. президента самопровозглашенной ПМР

Несколько лет назад журналисты RISE Moldova рассказывали, как нынешний приднестровский лидер Вадим Красносельский, будучи около 10 лет в розыске в Молдове, почти ежемесячно пересекал границу Украины. Для этого он более 300 раз использовал российский загранпаспорт, и около 10 раз – украинский.

Недавно мы раздобыли более подробную информацию об украинских документах лидера прокремлевской оккупационн
ой администрации Приднестровья, нашли его фото из украинского паспорта и побывали по адресу его одесской прописки.

«Красносельский Вадим Миколайович. Место рождения: Российская Федерация. Место проживания: Украина, Одесская область, г. Одесса, ул. Дидрихсона, дом …, кв….», – говорится в выписке из официальных украинских баз, оказавшейся в распоряжении наших редакций.

Один из своих паспортов гражданина Украины Красносельский получил 18 января 2013 года, его выдал Приморский районный отдел МВД Одесской области. Сегодня этот паспорт недействителен, причина нам пока неизвестна.

Приднестровский генерал милиции Вадим Красносельский около 10 лет уходил от молдавского уголовного розыска через украинскую государственную границу, используя российскую и украинскую идентичности Коллаж: RISE

В сентябре 2015 года генерал приднестровской милиции в отставке Вадим Красносельский получил свой очередной заграничный паспорт Украины, действительный до сентября 2025.

Декабрь 2015. Красносельский становится спикером Верховного совета Приднестровья. До этого он восемь лет находится в молдавском розыске, но свободно пересекает украинскую границу, в том числе – по паспорту гражданина Украины.

Через два месяца после избрания спикером Красносельского снимают с розыска из Молдовы поскольку еще раньше дело в отношении него прекратили по истечению срока давности.

Чтобы попасть в Одессу Красносельский переходил госграницу Украины даже пешком…

К концу 2016 года Красносельский становится президентом самопровозглашенной ПМР. С тех пор информация о пересечениях Красносельским украинской границы больше не появляется в базах данных.

Зато в Украину продолжает наведываться его сын.
30-летний украинский гражданин Иван Красносельский за последние пять леткак минимум 10 раз пересекал приднестровский участок молдо-украинской границы через пункт пропуска Кучурганы.

Мы побывали во дворе жилого дома на Молдаванке, – одном из районов Одессы. Двор огорожен забором и пройти туда могут те, у кого есть ключ от калитки.

Здесь, в одной из квартир, согласно записям в украинских базах,с семьей прописан лидер Приднестровья Вадим Красносельский. По словам сотрудника управления домом, Красносельского здесь не видели около десяти лет.

В этом доме в одесском микрорайоне Молдаванка прописан Красносельский со всей семьей Фото: RISE Moldova

Виктор Украинець еще в 2017 стал одним из бенефициров шерифовской компании связи в Украине „Интертелеком”

Украинець олигарха
59-летний основатель тираспольской бизнес-империи «Шериф», приднестровский олигарх Виктор Гушан использовал украинский, российские и молдавские паспорта чтобы открывать компании в Молдове, Украине и России, в Евросоюзе и офшорных зонах. Об этом мы подробно рассказывали еще в расследовании шестилетней давности, «Республика Шериф».

В начале 2016 года Гушан по своему украинскому паспорту значился как один из собственников и конечный выгодоприобретатель украинской фирмы «Интертелеком», на тот – момент одного из четырех крупнейших в стране операторов мобильной связи Украины и обладателя самой большой зоны покрытия 3G. Подробности: ЗДЕСЬ

«Интертелеком» была создана в конце 90-х, а совладельцами были гражданин Украины Владислав Суходольский и граждане Россиии Виктор Гушан и его давний бизнес-партнер Илья Казмалы. Позднее, точно неизвестно когда, в регистрационных документах компании Гушан стал фигурировать как гражданин Украины и конечный бенефициар.

Другой сотрудник бизнес-империи Гушана использовал украинский паспорт для регистрации бизнеса в Евросоюзе.

О том как болгарская IT-фирма Сергея Ганжи, экс-начальника Управления связи Приднестровья, а ныне топ-менеджера «пиратского» интернет-оператора из приднестровского холдинга «Шериф», использовалась для поставки ip-адресов в Европу можно почитать ЗДЕСЬ.

Сотрудник холдинга „Шериф”, приднестровский связист Сергей Ганжа по украинскому паспорту открывал в Евросоюзе фирмы Коллаж: RISE

Летом 2017 года, после выхода наших трансграничных расследований «Республика Шериф» и «Прямая связь: как ФСБ могла прослушивать всю Украину через фирму приднестровского олигарха», Гушан пропадает из числа бенефициаров в «Интертелекоме», а новым бенефициаром появляется другой гражданин Украины Виктор Украинець. Это подтверждает и статистика смены бенефициаров, которую мы перепроверили при помощи системы Youcontrol.com.ua.

На день выхода этой статьи Украинцу было полные 59 лет. Один из новых бенефициаров телекоммуникационной компании за последние четыре года регулярно ездит из Украины на автомобиле в приднестровский регион и обратно.

Украинець посещает Приднестровье по несколько раз в месяц. Пользуется он обычно пунктом пропуска Кучурганы. В левобережной Молдове долго не задерживается, приезжает к обеду и, обычно, к вечеру возвращается в Украину.

Нам доподлинно не известны цели частых визитов в Приднестровье нового бенефициара «Интертелекома». Ведь более 30 лет этот 400-километровый приднестровский участок молдо-украинской границы конституционные власти Молдовы не контролируют под различными предлогами, в том числе из-за нежелания эскалации конфликта с Тирасполем.

30 лет 400-километровый приднестровский участок молдо-украинской границы конституционные власти Молдовы не контролируют…Инфографик: RISE Moldova

Параллельно с украинскими таможенниками и пограничниками, вместо молдавских коллег, этот участок был под контролем силовиков непризнанной ПМР. Потому через контрольно-пропускные пункты этого участка многие годы свободно ездили лидеры антиконституционной администрации Приднестровья.

18 февраля 2022 год. Шесть дней до нападения России на Украину. Последний, подтвержденный нами въезд Виктора Украинца в приднестровский участок украино-молдавской границы. Около 12.00 мужчина выезжает из Украины в самопровозглашенную ПМР, а в 17:19 возвращается.

Регулярно Украину посещал и создатель империи “Шериф” Виктор Гушан. По данным его официальных пересечений границы, с 2018 года олигарх провел на украинской территории в общей сложности около года.

Мы уже рассказывали, как в местечке Вилково Одесской области магнат обустроил виллу в 650 кв. метров, расположенную на земельном участке в 6 тыс. кв. метров, приобретенном олигархом в 2004 году. Подробности: ЗДЕСЬ

О теме владений Гушана на Дунае в Вилково можно подробнее прочесть, а также  посмотреть об этом расследование украинской коллеги Валерии Егошиной из редакции «Схеми».

 

В распряжении редакции RISE Moldova есть данные о пересечении Гушаном украинской границы почти за 15 лет, с 2006 года по начало 2022 года. До середины 2012 года олигарх чаще пользовался для въезда и выезда из Украины российским паспортом, а после предпочитал использовать свою украинскую идентичность.

Утро, 24 января 2022 год. Виктор Гушан въезжает в Украину через привычный для него пункт пропуска Градинци, что на приднестровском участке молдо-украинской границы. Он за рулем Toyota, с одесскими номерами. Через три дня олигарх возвращается в “Республику Шериф”, как неформально называют Приднестровье.

Сегодня публикуем второе фото Виктора Гушана, когда-либо появлявшееся в открытом доступе. Изображение получено нами из официальных украинских реестров и показывает как Гушан выглядит без ретуши.

Молчание и санкционные списки
К моменту выхода этой статьи журналисты RISE Moldova пока не получили ответов от молдавских властей на запрос официальных позиций правительства, парламента и спецслужб республики о необходимости включения Кишиневом и Киевом приднестровских лидеров в санкционные списки.

Гушан Виктор Анатольевич, фото из украинского паспорта тирапольского олигарха. Публикуется впервые

Также пока неизвестна позиция властей Молдовы по поводу того, что лидеры антиконституционной администрации используют украинские и молдавские паспорта для международных поездок, а иногда и для уклонения от уголовного преследования официальным Кишиневом.

Тем временем, журналисты Слидство.инфо обратились в Службу безопасности Украины, Государственную миграционную службу и в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) с просьбой прокомментировать наличие у приднестровских лидеров украинского гражданства, назвать потенциальные риски для национальной безопасности Украины из-за их возможности свободно посещать Украину и оценить возможность внесения их в санкционные списки.

В СНБО ответили, что могут ввести санкции только после обращения президента или отдельных госструктур, таких как Служба безопасности Украины (СБУ). В то же время в ведомстве добавили, что в настоящее время таких предложений не получали. ДОК

В СБУ на наши запросы про гражданство приднестровских лидеров и возможные санкции в отношении них лаконично ответили: “сообщаем про отсутствие запрошенной информации”. ДОК

В Миграционной службе отказались отвечать, указывая на непубличность такой информации.

В свою очередь, комментируя вероятность применения санкций в отношении приднестровских лидеров, контролирующих “зону российской оккупации”, советник офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил в эфире Молдова-1:

«Я считаю, что в санкционный список должны быть включены максимальное количество субъектов, которые проводят хозяйственную деятельность на территории Приднестровья. И вообще, Приднестровье, в том виде, в котором оно существует сегодня, действительно является дестабилизирующим фактором не только для Молдовы”. <…>Это [Приднестровье] является и очагом дестабилизации, очагом напряженности для Украины».

Владимир ТХОРИК (RISE Moldova), Василь БИДУН (Слiдство.инфо)


Статья опубликована в рамках проекта RISE Moldova «Повышение подотчетности представителей системы правосудия посредством журналистских расследований» при финансовой поддержке посольства США в Молдове. Мнения, высказанные в проекте, принадлежат его авторам и не обязательно совпадают с мнением посольства США в Молдове.
Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

rise-md-doneaza-yellow-ru


РАССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ „ПРИДНЕСТРОВЬЕ”:

Украинские паспорта начальников приднестровской „зоны”

Приднестровизация юстиции

Остаться в Приднестровье или бежать за речку. ОНЛАЙН-ИГРА

Республика Шериф

 


RISE LEAKS

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ