3/07/2018

Скандал с «Панамским досье» получил новый виток. Новая утечка данных: 1,2 млн. документов юридической компании Mossack Fonseca оказались в распоряжении немецкого издания Suddeutsche Zeitung, которое снова распространило их через Международный консорциум журналистских расследований.

RISE Moldova и в этот раз стал партнером по Республике Молдова проекта #PanamaPapers II. Новая утечка информации охватывает промежуток времени с начала скандала весной 2016 года и до конца прошлого года, за несколько месяцев до того, как Mossack Fonseca окончательно перестала существовать.

Спустя месяц после глобального расследования #PanamaPapers фирма Mossack Fonseca провела внутренний аудит, в результате которого выяснилось, что в ее базе было 28 427 активных оффшорных компаний. Из них только треть была зарегистрирована на имена реальных бенефициаров, поэтому юристы в Панама-Сити начали лихорадочный сбор информации. Они попросили дочерние компании по всему миру, а также другие компании, с которыми они работали, отправить имена бенефициаров, копии паспортов и счета-фактуры за потребленные газ и электроэнергию, содержащие имена и адреса лиц, вовлеченных в оффшорные фирмы.

53 дня. Ровно столько длилось расследование юридической фирмы Mossack Fonseca (MF), начатое после того, как на ее адрес пришло электронное уведомление от Google Alerts с пометкой «Anatoli Stati» и появившееся вследствие публикации RISE Moldova «Секреты Стати и африканская взятка».

С первых дней создатели подставных компаний и оффшорных структур, за которыми скрываются настоящие бенефициары и их активы, ждали комментариев от молдавского бизнесмена Анатола Стати относительно нашей статьи.

Впоследствии посредники Стати проинформировали Mossack Fonseca, что «Señor» (Сеньор, в пер. с испанского – Господин) является одним из самых богатых людей в Молдове, и что «негативные новости» не  касались его непосредственно. Подробности: ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

В итоге, MF решила продолжить предоставление «Сеньору» оффшорных услуг, но попросила его предоставить документы, подтверждающие его статус настоящего бенефициара нескольких компаний, зарегистрированных в «налоговой гавани» Британских Виргинских Островов.

pp2-2-2000wДва года назад глобальный проект #PanamaPapers объединил 400 журналистов-расследователей из 80 стран, в том числе журналистов RISE Moldova, изучивших более двухсот тысяч оффшорных компаний, которые администрировала фирма Mossack Fonseca, и за которыми были скрыты 12 глав государств, 140 политиков, премьер-министров, футболистов, мошенников и членов организованных преступных групп.

RISE Moldova удалось тогда выяснить, что услугами Mossack Fonseca пользовались более 40 молдавских граждан, для которых она регистрировала оффшорные компании (подробности: ЗДЕСЬ). Среди них была и семья Стати, известная своим нефтяным бизнесом на нескольких континентах.

ТРЕВОГА
7 апреля 2016 года RISE Moldova опубликовал расследование, в котором речь шла о том, что семья Стати осваивала международный нефтяной рынок, манипулируя более чем 50 офшорными компаниями, большинство из которых были зарегистрированы в таких «налоговых оазисах», как Британские Виргинские Острова, Гибралтар, Белиз и Люксембург. Как показывают изученные нами документы, сотрудники некоторых компаний, аффилированных группе ASCOM, открыто рассказывали о случаях подкупа африканских чиновников и просили свое руководство возместить им расходы, понесенные на взятки.

На следующий день после публикации статьи «Секреты Стати и африканская взятка» Mossack Fonseca получила по электронной почте уведомление от поисковой системы Google.

rise-md-doneaza-yellow-ru

Морин Крок-Томас, сотрудница Департамента соответствия офиса Mossack Fonseca на Британских Виргинских Островах, проинформировала коллег об этом уведомлении, после чего предмет обсуждения был отнесен к категории информации высокой важности.

Кроме того они начали проверку «CASO ROS (Reportes de Operaciones Sospechosas)» – отчет о подозрительных операциях. В то же время создатели компаний проверяли имя Стати в различных базах данных, в том числе запросили у молдавского предпринимателя необходимые документы (паспорт, счета-фактуры, сертификаты от банков), чтобы подтвердить его физический адрес, а также его статус в качестве бенефициара.

После получения предупреждения, адвокаты MF предоставили представителям Стати два дня, что бы те прокомментировали «негативные новости», в противном случае юридическая фирма была готова отказаться от администрирования его оффшорных фирм. Подробности: ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Через неделю один из адвокатов MF сообщил коллегам, что он получил ответ от посредников Стати и предоставил им резюме на испанском языке:

Г-ну Анатолию Стати принадлежит ASCOM GROUP, крупнейшая нефтяная компания в Молдове, и он считается самым богатым человеком в этой стране.

На данный момент журналистская организация под названием RISE Moldova опубликовала негативную информацию об этом Господине…

19 – количество компаний на Британских Виргинских островах, напрямую связанных с Анатолием Стати.

Mossack Fonseca не отказывается от «Сеньора Стати»

В течение нескольких дней конфиденциальные беседы о «Сеньоре Стати» были на повестке дня адвокатов MF. Наконец, они пришли к выводу, что «обвинения в адрес Анатолия Стати незначительны и не касаются его напрямую», а, вероятнее всего, затрагивают его наемных сотрудников.

После того, как адвокаты MF разобрались с предупреждением от Google, они продолжали обновлять реестры компаний «Сеньора Стати».

В прошлом году они дополнили свое расследование пояснением молдавского адвоката Виктора Чумака, который получил лицензию всего на несколько месяцев.

В документе Чумак отмечает, что он знает Стати 6 лет, что он честен и пользуется хорошей репутацией. Более того, молдавский адвокат объясняет коллегам с Британских Виргинских Островов, что у них нет причин прекращать деловые отношения с Сеньором Стати.

Из изученных нами документов следует, что адвокат Чумак выдал рекомендации с  подобным содержанием Елене Озеровой и Георге Чобану, двум посредникам, связанным со Стати. Подробности: ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Когда RISE Moldova обратился за комментариями к Виктору Чумаку, он был удивлен нашими вопросами. Он сказал, что не является и никогда не был адвокатом Стати, не знает его и не писал ему рекомендации.

Адвокат Виктор Чумак: «Я ничего подобного не знаю. Впервые слышу. Мы не знакомы с господином Стати лично».

В одном из сообщений офшорных консультантов был также указан номер мобильного телефона, который, предположительно, принадлежал бенефициару Анатолию Стати. Мы позвонили по этому номеру.

Anatolie Stati

Анатол Стати

«Меня зовут Джику»,  – ответил нам мужчина, который, по его словам, работает в Ascom. Выслушав наши вопросы, Джику перенаправил нас в юридический отдел компании.

Мы позвонили руководителю юридической службы Ascom Grup Григорию Писика, который нам ответил, что «я не уверен, что могу ответить на эти вопросы, потому что это, честно говоря, выходит за рамки моих полномочий». Вместе с тем, RISE Moldova направил несколько вопросов компании Ascom Grup об интересах семьи Стати относительно оффшорных компаний на Британских Виргинских Островах, а также для объяснения сотрудничества с адвокатом Чумаком.

Во вторник, 19 июня 2018 года тот же Писика написал нам по электронной почте: «Я принял к сведению ваше обращение, и сообщаю Вам, что отвечу позже, потому что это выходит за мои полномочия, но также и потому, что у меня есть другие приоритеты». На момент публикации данной статьи мы так и не получили ответа.

Юрие САНДУЦА

 Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

RISE LEAKS

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ