15/03/2017

Демпартия настаивает на внедрении новой избирательной системы – по одномандатным округам. По примеру местных выборов. Но на них, как выявили журналисты RISE Moldova, в разных районах республики уже несколько лет подряд отрабатывается схема по массовой прописке граждан для голосования за нужного кандидата. Схему мы назвали «избиратели по вызову». Она работала как в Гагаузии в 2016-м, так и в Кишиневе в канун местных выборов 2015 года. Только по одному адресу в селе Бэчой, что в пригороде столицы, количество «жильцов» увеличилось до 70 человек.

Имей своего депутата
Одномандатную систему парламентских выборов в Молдове продвигают все лидеры Демократической партии – от председателя Влада Плахотнюка до его доверенных лиц при должностях в парламенте и правительстве.

plahotniuc-uninominal

Плахотнюк уверен, что все будет по-демократически //Фото: www.pdm.md

«Мы будем проводить эту реформу [избирательной системы] наиболее прозрачно, пройдем все демократические процедуры», – пообещал Плахотнюк на брифинге 6 марта.

Во вторник, 14 марта, парламентская фракция Демпартии зарегистрировала законопроект, предусматривающий внесение изменений в Кодекс о выборах РМ и в закон о статусе депутатов.

Выступая на пресс-конференции, вице-председатель ДПМ, спикер Андриан Канду пояснил, что выборы по одномандатным округам предусматривают «прямое избрание депутатов».

Законопроект предполагает создание 101 избирательного округа, причем от каждого в парламент попадет по одному депутату.

rise-md-doneaza-yellow-ruАвторы инициативы утверждают, что «каждый район сможет иметь как минимум одного представителя в парламенте». Их количество будет зависеть от численности жителей. Также законопроект предусматривает, что в парламент смогут баллотироваться представители диаспоры за границей. Подробности: ЗДЕСЬ

Тем временем,  политики протестировали свой вариант «демократической процедуры» выборов не только в Гагаузии (подробности: ЗДЕСЬ), но и под Кишиневом, – в селе Бэчой.

Штефан Урыту, экс-вице-председатель Центризбиркома:
«[Огласившие новость о необходимости к переходу к одномандатной системе голосования] также смогут беспрепятственно использовать эту [Бэчойскую] схему при новой процедуре выборов. Именно это дало им уверенность выйти и предложить такой вариант».

Бэчойская схема
Обветшавший дом в Бэчой, где накануне местных выборов 2015 года прописались 70 человек из разных районов Молдовы, принадлежал Серджиу Дончу – сыну Думитру Дончу, – нынешнего советника от ДПМ в сельском совете Бэчой. Подробности: ЗДЕСЬ

casa-bacioi

В этом доме в селе Бэчой „поселились” около 70 избирателей //Фото: RISE Moldova

Советник подтвердил RISE Moldova, что адресу на Гагарина, 61 «поселились» перед выборами посторонние люди.

«Не знаю как, но они вышли на нас. Ребята сами просили. Так получилось, что сначала одного решили [прописать], а потом друзья подобное попросили. Они это сделали, чтобы была возможность голосовать».

Думитру Дончу об «избирателях по вызову»:
«Ничего не играло роли. В любом случае другая кандидатура не выиграла бы выборы в Бэчой или где еще были замешаны эти вопросы, потому что была команда [указание], что должен Киртоакэ выиграть и всё. А мы не знали, работали, ругались, ссорились… Почти до драки дело не доходило, а в конце оказалось, что зря».

Тем не менее, журналисты RISE выявили подробности переселения в Бэчой «избирателей по вызову», а также как некоторые связаны с Демократической партией.

Миграция
Число желающих «пожить» в стареньком доме сына Дончу, площадью 91,7 кв. метров, расположенном в селе Бэчой по улице Гагарина, 61, начало резко расти в мае, за месяц до местных выборов в июне 2015 года.

Как удалось выяснить RISE Moldova, к июню временную прописку (на 3 месяца) там получили 68 граждан. Почти каждый второй из них постоянно проживает в сотнях километрах от Кишинева: в Глодянском, Шолданештском, Фалештском, Дондюшанском, Окницком районах.

Мы проверили избирательные списки и удостоверились, что многие из переселенцев пришли на голосование за примара и местный совет Бэчой, а также за примара Кишинева и муниципальный совет.

Голосовать за президента в 2016-м,  большинство из «жильцов» дома по улице Гагарина, не стали. Это удалось узнать, проверив тех же лиц в реестре избирателей, размещенном на сайте Центризбиркома.

VIP-поддержка
Мы выяснили, что объединяет некоторых людей, решивших «пожить» три месяца вместе в обветшавшем доме села Бэчой.

oboroc-liviu-liudmila

Ливиу и Людмила Оборок //Фото: facebook.com

Супруги ЛИВИУ И ЛЮДМИЛА ОБОРОК. В свои 36 лет Ливиу построил успешную политическую карьеру. Он вице-председатель муниципальной организации Демпартии в Кишиневе. До этого проработал заместителем министра строительства и регионального развития. Сейчас – муниципальный советник в кишиневском совете от ДПМ. Оборок также один из членов админсовета Apă-Canal Chișinău и директор Единой национальной службы экстренных вызовов 112.

Ливиу Оборок журналисту RISE:
«Я вам не отвечу на вопросы. Более того меня очень удивляет что вы владеете такой информацией. Это меня очень беспокоит. Это данные персонального характера».

ВАЛЕНТИНА ЛУКЬЯН. Журналист, директор журнала Fashion VIP и компании Super Media SRL, Gala VIP SRL.

АРТУР БЕСКИЕРУ. Бизнесмен, учредитель фирмы SRL Starcam, которая в 2014 году выиграла тендер на капремонт блока «Б» Министерства внутренних дел. Причем Бескиеру всего 25 лет. Сумма контракта более 1 млн леев.

negura-dorin

Дорин Негура //Фото: facebook.com

ДОРИН НЕГУРА. Молодой человек работает в Национальном инспекторате патрулирования Генинспектората полиции республики. На вопрос журналиста RISE, почему он предпочел голосовать в Бэчой, а не по постоянному месту жительства, он спросил «А разве это противозаконно голосовать в Бэчой?». После ссылки на статью 123 Избирательного кодекса он больше не отвечал на сообщения журналиста.

ВАСИЛЕ СУПРОВИЧ. Спортсмен. Гребец на каноэ. На вопрос журналиста RISE Moldova связана ли его временная прописка с местными выборами, он ответил, что нет. «По личным причинам. Не могу вам сказать. Должен был поменять место нахождения. Это все», – ответил спортсмен.

Ана КАРПОВИЧ. Член национального политического совета кишиневского филиала Демпартии.

ЕВГЕНИЯ ГЫРЛЯ. В прошлом году избран секретарем молодежной организации Демпартии. Окончил Факультет международных отношений, политических и административных наук Госуниверситета. Его коллега по университетской скамье Теодор Букэтарь также голосовал на местных выборах в Бэчой. Рядом с ними часто на фотографиях можно увидеть и другого участника массового «переселения», – Дениса Руссу.

girlea-tutu-web

Гырля (третий слева) и Цуцу (четвертый слева) //Фото: facebook.cpm

По словам самого же Гырля, с 2008 года он голосует на избирательном участке, расположенном в общежитии N13 Госуниверситета. Почему он изменил традиции в 2015 году и проголосовал в Бэчой, нам у него не удалось выяснить. Молодой человек не ответил на сообщение журналиста RISE.

Евгений также увлекается боксом, как и его партийный коллега, депутат Константин Цуцу, для которого Бэчой является родным городом.

«Людей было больше и не только в Бэчой»
Кандидат от Демпартии Валериу Челчински в примары коммуны Бэчой проиграл во втором туре кандидату от Либеральной партии Виталие Шаларь с разницей в 1283 голоса. ДПМ получила 6 из 23 мандатов в сельском совете, а больше всего мандатов досталось Либеральной партии (11 мандатов).

Обстановка как перед выборами, так и после них оставалась напряженной. Несколько раз были стычки среди жителей коммуны. После закрытия избирательных участков во втором туре, десятки сельчан во главе с Константином Цуцу ругали новоизбранного примара Виталие Шаларь, обвинив его в фальсификации выборов и потребовали повторного голосования. Только после вмешательства полиции, примара удалось отвести от разъяренной толпы.

fabrica-de-voturi-bacioi-2015-webОдин из опрошенных избирателей-переселенцев все-таки рассказать, почему он голосовал в Бэчой.

«Это было мероприятие по поддержке кандидата от Демократической партии (он проиграл выборы – прим. RISE). Было намного больше людей и не только по тому адресу, и не только в Бэчой, но и в селе Брэилэ и по другим адресам», – сказал он, настояв на анонимности.

Чокан: «Мы не можем запретить»
В МВД также есть своя статистика фактов массового переселения избирателей. По данным Генинспектората полиции, накануне местных выборов 2015 года было зафиксировано 98 случаев подозрительной прописки граждан в пригородах Кишинева. Подробности: ЗДЕСЬ

В МВД установили, что переселение избирателей происходило в селах Брэилэ в Стрэистень, которые расположены в коммуне Бэчой.

Юрие Чокан, глава Центризбиркома Молдовы (в период местных выборов 2015 года):
«Если в постсоветский период была санитарная норма, то сейчас ее нет. То есть раньше на одного человека было необходимо 8 либо 9 квадратных метров плюс 9 кв. метров на семью [жилплощади]. Если предположим, что в семье четыре человека, то нам необходимо 36+9 кв. метров минимальной площади. Если у нас была минимальная площадь, то мы могли взять кого-то еще на учет. Если нет, то нет. Сейчас этих норм нет. Поэтому, собственник может ставить столько людей на учет, сколько он хочет».

casa-bacioi-1По словам Чокана, максимальное число людей, прописанных в одном помещении, был 71 человек в Бэчой.

«Такого рода мероприятия имеют значение в большей или меньшей степени на местных выборах, когда из более большого города группа людей могут мигрировать в более маленький, чтобы как-то повлиять», – считает Чокан.

Штефан Урыту, бывший вице-председатель Центризбиркома:
«По этому факту было возбуждено уголовное дело, но оно трижды закрывалось якобы из-за отсутствия состава преступления».

Тем не менее, Юрие Чокан утверждает, что никакая норма закона при массовой прописке не была нарушена.

«Статья 9 часть 2 Кодекса о выборах гласит, что если у избирателя имеются и место жительства, и место нахождения, в период действительности места нахождения он голосует по месту нахождения. Мы все можем проследить, но если закон это не запрещает, мы не можем запретить».

rise-md-doneaza-yellow-ruШтефан Урыту утверждает обратное.

«Статья 123(2) Кодекса о выборах четко гласит, что на местных выборах не имеют права голосовать люди, которые не проживают в этом населенном пункте. Согласно статье 1 Кодекса, постоянное место жительства – постоянное место проживания лица, подтвержденное в удостоверении личности. Тем временем, лица с временной пропиской в Бэчой не имели права голосовать», – убежден Урыту.

Инна КЫВЫРЖИК, Дойна ИПАТИЙ


Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:
Избиратели по вызову: демократическое переселение в Гагаузии

«Мертвые души» из избирательных списков

Бизнес-корпорация «Верховный совет»

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ