2/02/2016

Две малоизвестные приднестровские фирмы, «Алви групп» и «Дуфримол», экспортировали более 300 фур яблок и слив в Российскую Федерацию на основании фиктивных фитосанитарных сертификатов. Согласно документам, полученным журналистами RISE Moldova, в большинстве сертификатов о происхождении продукции указано левобережное село Катериновка, в котором в реальности нет плодоносящих фруктовых садов. Ко всему, одна из фирм за считанные месяцы вошла в топ-20 крупнейших налогоплательщиков Приднестровья, выплатив в бюджет непризнанной республики около $1 млн.

300 фур для России
В июле 2014 года Российская Федерация ввела эбмарго на импорт молдавских овощей и фруктов на свою территорию. В феврале 2015-го Россельхознадзор решил в качестве эксперимента разрешить ввоз яблок нескольким компаниям с правого берега Днестра и всем фирмам, зарегистрированным в приднестровском регионе . В этот период на рынке экспортеров и появились две приднестровские компании — «Алви групп» и «Дуфримол» с юридическим адресом в селе Катериновка Каменского района.

Согласно информации, полученной в таможенных базах данных, с начала августа по начало сентября 2015 года упомянутые компании экспортировали более 300 фур с яблоками и сливами. Подробности: ЗДЕСЬ

В большинстве документов, выданных Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (НАБПП), обозначено, что продукция произведена в Катериновке — селе, где нет фруктовых садов. Это происходило в то время, когда главным фитосанитаром Молдовы был Александру Чобану, уволенный с этого поста после расследования RISE Moldova, в котором журналисты раскрыли схему по выдаче фитосанитарами пакетов документов на две фуры несуществующих фруктов для экспорта в Россию. ПодробностиЗДЕСЬ

Идите в сад
В конце лета 2015 года ООО «Алви групп» и «Дуфримол» получили от НАБПП фитосанитарные сертификаты на экспорт фруктов в Российскую Федерацию. Среди документов, представленных фитосанитарным инспекторам, есть два письма на бланке главы администрации (примэрии) села Катериновка, которые подтверждают, что данные предприятия владеют в этом селе более 1300 гектарами яблоневых и сливовых садов.

rise-md-doneaza-yellow-ruОднако данные примэрии Катериновки противоречат информации так называемого министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья. Согласно официальному ответу министерства, в Катериновке нет садов, а во всем Каменском районе общая площадь садов составляет всего 385 гектаров — в три раза меньше площади, указанной в письме. ПодробностиЗДЕСЬ

В соответствии с законодательством, прежде чем выдать фитосанитарный сертификат, инспектор НАБПП должен проверить сад, в котором выращена продукция, предназначенная на экспорт. Одним из ответственных за проверку садов в Каменском районе, по внутреннему регламенту НАБПП, значится Константин Охотский — фитосанитарный инспектор Флорештского района.

— Я не был в том селе. Там вообще нет садов, и, соответственно, мне там нечего проверять. «Алви групп» и «Дуфримол» ко мне не обращались, и я даже ничего не слышал об этих компаниях, — пояснил Охотский в беседе с журналистом RISE.

Распишитесь и получите
Один из фитосанитарных документов, выданных на экспорт фруктов «Алви групп», был подписан Антониной Ончану, начальником карантинного отдела кишиневского подразделения НАБПП. (Подробности: ЗДЕСЬ) Сама Ончану в разговоре с журналистом RISE признала, что выдавала фитосанитарные сертификаты, однако, по ее словам, она «действовала в соответствии с законом». Сообщить более подробную информацию представитель НАППБ отказалась.

В настоящее время Ончану находится под следствием по делу о коррупции, в рамках которого несколько сотрудников НАБПП подозреваются в выдаче документов для молдавской сельхозпродукции, предназначавшейся на экспорт (в основном яблоки), которые в конечном итоге были использованы для реэкспорта продукции из других стран. Подробности: ЗДЕСЬ

Василе Руссу, заместитель кишиневского управления НАБПП и руководитель Антонины Ончану, также признал, что его подчиненные выдавали сертификаты на экспорт фруктов, принадлежащих фирме «Алви групп». Фитосанитар уверяет, что это было сделано на основании документов, выданных местными органами власти.

Собственно, проверку сада должны проводить специалисты из приднестровского региона. Нам был представлен сертификат из примэрии, с печатью и подписью. Мы не можем проверить подлинность [документа] и не имеем права выезжать на само место. Это не в нашей компетенции, — говорит Руссу.

В свою очередь, глава сельской администрации Катериновки Сергей Ягожинский утверждает, что никаких сертификатов для компаний «Алви групп» и «Дуфримол» он не выдавал.

Подпись на тех документах не моя. Я не выдавал сертификатов. Вы можете провести графологическую экспертизу. И садов у нас в селе никаких нет. У нас были яблоневые сады, но в прошлом, — сообщил Ягожинский в беседе с одним из авторов этой статьи.

Кстати, в распоряжении RISE находится и другое письмо примара Ягожинского, датированное 12 января 2016 года, которое было адресовано одному фитосанитарному инспектору из Резинского района. В нем подпись главы администрации Катериновки отличается от той, что использовалась в письмах, предоставленных компаниями «Алви групп» и «Дуфримол».

«Алви групп» была учреждена в феврале 2015 года жителем села Катериновка Евгением Чекаем. Согласно данным так называемого министерства финансов Приднестровья, на начало октября 2015 года данная компания вошла в топ-20 лучших налогоплательщиков, пополнив бюджет региона на 11 млн. приднестровских рублей (около $1 млн.). По этому критерию «Алви групп» обогнала многие местные компании, в том числе спорткомплекс «Шериф» и «Тираспромстройбанк». ПодробностиЗДЕСЬ

Dufremol в партнерах не значится

Второй компанией, задействованной в схеме по экспорту из садов-фантомов, является «Дуфримол». Она была создана в июле 2014 года с юридическим адресом в селе Подоймица Каменского района и на момент основания называлась «Агрокультура». Первым руководителем и основателем компании был Сергей Формусатий.

13 февраля 2015 года Формусатий переименовывает компанию в «Дуфримол», а через три недели ее собственником становится все тот же Евгений Чекай. Тогда же фирма меняет и юридический адрес – им становится дом Чекая в Катериновке. Впоследствии компанию возглавил некий Валерий Скрипник, однако адрес фирмы остался прежним — катериновским. ПодробностиЗДЕСЬ

Важно отметить, что название «Дуфримол» созвучно с брендом группы Dufremol другого молдавского предпринимателя, Илана Шора. Однако его представители в беседе с журналистом RISE Moldova заверили, что «никаких отношений с данной компанией, с их представителями, у Dufremol не было».

Dufremol зарегистрирована в Республике Молдова и никогда не собиралась вести какую-либо деятельность на территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики, — сообщила представитель Шора.

Дома «миллионера»
Репортеры RISE отправились в Катериновку, чтобы побеседовать с Чекаем. Местные жители удивлялись, слыша, что мы ищем «бизнесмена Евгения Валентиновича Чекая». По их словам, «у Сережи нет постоянной работы» и проживает «миллионер» в скромном доме.

Женя (Евгений Чекай. — Прим. RISE) — бизнесмен?! Я его давно знаю. Он обычный парень. Несколько дней назад я видел его в селе. Он с другими рабочими копал траншею для водопровода. Умеет еще штукатурить и красить. Других способностей за ним никто не замечал, — рассказал нам дежурный сельсовета Катериновки Александру Сливка.

Мужчина взялся проводить нас к дому Чекая, в котором прописаны две компании — «Алви групп» и «Дуфримол». Двор катериновского «бизнесмена» зарос сорняками, каменный забор частично разрушен. Через окно в доме виден лишь старый диван и раскиданный по полу чеснок.

От односельчан Чекая удалось узнать, что в действительности он проживает в соседнем селе Рашков, откуда родом его жена.

Но и дом в Рашкове, ветхий и с несколькими разбитыми окнами, также не напоминает жилище бизнесмена. Здесь мы встретили Светлану, скромно одетую женщину, которая представилась супругой Чекая. «Жени не было дома около месяца», — сказала она.

rise-md-doneaza-yellow-ruЕвгения Чекая мы нашли только по телефону. В декабре 2015-го с ним связался журналист RISE, который представился предпринимателем, желающим зарегистрировать офис компании по адресу его дома, а также получить такой же сертификат, который примар Катериновки якобы выдавал фирмам «Алви групп» и «Дуфримол».

Журналист: Вопрос какой: мы у примара сможем сделать еще одну справку (о том, что в собственности на территории Катериновки есть сады. – Прим. RISE)?
Чекай: Конечно, сможем.
Журналист: Кто у вас сейчас там?
Чекай: У нас Ягожинский.
Журналист: Он что, остался и после выборов?
Чекай: Остался, он пожизненно – как президент. Наверное, надо убирать уже…
Журналист: Нормальный мужик, если подписывает. Он же вам в августе подписал, да?
Чекай: Да, куда он денется. Жить-то хочется…

Владимир ТХОРИК (RISE Moldova, Кишинев), Елена ДОРОШЕНКО (Медиа-центр, Тирасполь)

Расследование опубликовано в рамках программы тренингов «RISE Investigative Journalism», реализованной RISE Moldova при финансовой поддержке Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента США.

 

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ