17/09/2020

Одна из фирм, подконтрольных олигарху Владимиру Плахотнюку, оплатила учебу детей нескольких молдавских политиков в престижных зарубежных университетах. В числе выпускников элитных вузов оказалась, в частности, дочка председателя Счетной палаты Мариана Лупу, Александра.

Эта же компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, отметилась транзакциями на десятки тысяч евро, которые переводились на счета некоторых известных артистов, выступавших в кишиневском в ночном клубе Плахотнюка.

interior

На одном из фото его дочь Александра, в кроссовках и в мантии и шапочке выпускника держит в руках диплом о высшем образовании, выданный Маастрихтским университетом в Нидерландах (на фото – слева)

MetalLeaks – это утечка 3.58 ГБ данных, оказавшихся в распоряжении RISE Moldova и включающих более четырех тысяч страниц из нескольких уголовных дел, графические схемы и выписки с банковских счетов.Утечка информации Утечка информации произошла из оперативной переписки молдавской прокуратуры с различными национальными и зарубежными банками. Один из осведомителей по неподкупности из судебной системы анонимно требует оказать давление в этом деле, которое затрагивает практически весь политический спектр Республики Молдова, от президента Игоря Додона до олигарха Плахотнюка.

Маастрихтская студентка Александа Лупу
В мае 2018 года председатель Счетной палаты (СП) Мариан Лупу запостил в Facebook девять фотографий с членами своей семьи.

На одном из фото его дочь Александра, в кроссовках и в мантии и шапочке выпускника держит в руках диплом о высшем образовании, выданный Маастрихтским университетом в Нидерландах. Этот вуз расположен в одноименном городе, недалеко от границы с Бельгией и Германией, а год обучения в нем стоит от 8 до 32 тысяч евро.

RISE выяснил обстоятельства, скрытые за этой фотографией.

15 июля 2014 года, когда Мариан Лупу был председателем Демократической партии Молдовы, офшорная компания Rowallan Overseas SA перечислила 10 510 евро на счет Маастрихтского университета. В графе назначение платежа было указано: «Student ID: I6092064, Alexandra LUPU».

plahotniuc

Принт-скрин с выписки по счету фирмы Rowallan Overseas, открытого в ABLV Bank из Латвии.

Репортер: Вы учились в Маастрихте?
Александра Лупу: Да … Я сейчас не могу говорить. Позвоните мне завтра. Я в дороге и не могу говорить.

На следующий день Александра уже не отвечала на наши звонки.

Через 14 дней компания переводит на счёт вуза еще 8 500 евро, а в разделе деталей оплаты вновь указывается идентификационный номер студентки Александры Лупу.

Таким образом, всего было перечислено 19 тысяч евро.

screen-shot-2020-09-10-at-15-35-40

Выписка со счета

Оба платежа Rowallan Overseas провела со счета в латвийском ABLV Bank. Этот банк обвинялся в причастности к международным махинациям, в том числе, к «краже миллиарда» в Молдове, и в данный момент находится в процессе ликвидации.

Получить комментарий относительно этой истории непосредственно у Мариана Лупу не вышло – он не ответил на наши звонки. Мы также попытались связаться с ним через руководителя пресс-службы СП Виолету Балан, которая, в итоге, передала позицию своего шефа.

Виолетта Балан, руководитель пресс-службы СП: Я говаривала с господином председателем. Его позиция такова, что журналистское расследование – это всё таки своего рода авторская работа, авторское произведение. Поэтому, расследование – это расследование, и то, к какому выводу приходит журналист – это его ответственность. На данный момент он не хочет вмешиваться с какими-либо подробностями. Он ждет материала, а затем решит, будет ли необходимость выступать с разъяснениями.

Реплика Мариана Лупу (опубликованная им в соцсетях на второй день после выхода румынской версии этого расследования):

Известно, что я никогда не инвестировал ни в бизнес, ни в элитные апартаменты и дома, виллы, дорогие автомобили, предметы роскоши и т. д. Единственное серьезное вложение, сделанное за последние 20 лет, — это обучение детей. Совершать международные переводы с обычных банковских карт невозможно. Такие операции можно совершать только со счетов с таким адресатом, которого у нас по объективным причинам даже не было. В этих обстоятельствах я отправил наличные моим коллегам по партии, которые вели бизнес и в силу этого имели счета для таких переводов, и я попросил их технически перевести их в Маастрихтский университет. Этот перевод был единственным, потому что потом остальные выплаты за учебу производились прямо на месте, дочь уже училась. Маастрихтский университет — государственное учебное заведение, которое действительно предлагает высокое качество обучения. В то же время это учреждение не является эксклюзивным, в нем обучаются многие студенты из нашей страны„.

Дети Ботнаря в Оксфорде, Кембридже и Соленте
Со счета в том же литовском банке компания Rowallan Overseas оплатила учебу двоих из четырех детей Константина Ботнаря, бывшего заместителя и генерального секретаря ДПМ, а также политика, входившего в ближайшее окружение беглого олигарха Плахотнюка.

Лауренция, дочь Константина Ботнаря, в августе 2013 года получила 20 875 евро на оплату обучения в Оксфордском международном колледже. Год спустя она перешла в Cambridge Arts and Sciences Limited, а из почтового отделения на Виргинских островах продолжала перечисляться плата за ее обучение в размере 34 236 евро.

jaanВ прошлом году Лауренция присоединилась к британской компании Lali Lifestyle LTD, которая занималась набором персонала для одноименного кафе (Lali Lifestyle).

Ее брат, Жан Ботнарь учился в университете Солент в Саутгемптоне, Великобритания, на деньги из того же источника. В его случае сумма, перечисленная университету, составила 4300 евро.

Сумму поменьше, 212 евро, компания Rowallan Overseas перевела в Cardiff Sixth Form College, тоже из Великобритании. Перевод был зарегистрирован 13 марта 2015 года и представляет собой регистрационный взнос студента Афанасия Салински, сына Чезары Салински.

Чезара Салински, с которой связалась RISE Moldova, не ответила ни на звонки, ни на сообщения. Но нам удалось поговорить с ее сыном.

Афанасий Салински: «Я не знаю ни о такой сумме, ни того, кто переводил деньги, я даже не был студентом этого колледжа».

Сын Салински в колледже Кардиффа
Сумму поменьше, 212 евро, компания Rowallan Overseas перевела в ещё одно учебное заведение, тоже британское – Cardiff Sixth Form College. Транзакция была зарегистрирована 13 марта 2015 года и представляет собой взнос за поступление студента Афанасия Салински, сына Чезары Салински.

С Чезарой Салински поговорить не получилось  она не ответила ни на звонки, ни на сообщения. Однако RISE Moldova удалось пообщаться с ее сыном.

Афанасий Салински: «Я не в курсе о такой сумме и не знаю, кто переводил деньги. Я даже не был студентом этого колледжа».

afanasie-sВ течение многих лет Чезара Салински представляла ряд компаний, подконтрольных Владимиру Плахотнюку. С последним она была партнёром по Prime Management SRL – компании, собственниками которой были сам Плахотнюк и его фин, экс-спикер Парламента Андриан Канду. В прошлом году Антикоррупционная прокуратура объявила Плахотнюка в международный розыск, обвинив его в отмывании денег.

Черные деньги для белых ночей
В выписке со счета офшорной компании мы обнаружили также перечисления трем иностранным исполнителям за их концерты и ночные шоу в Кишиневе.

Так, Ева Симонс, голландская певица, известная по песне «Policeman», 4 августа 2015 года получила 11 000 евро. Через четыре дня, 8 августа 2015 года, артистка вышла на сцену принадлежащего Плахотнюку Drive Club. Два года назад это ночное заведение закрылось.

Американская звезда Крис Уиллис также неоднократно выступал в «Драйве». Наибольшую известность этому артисту принесло сотрудничество с французом Дэвидом Геттой.

В марте 2015 года перед выходом на сцену Drive Club Уиллиса представили как настоящую суперзвезду:

Исполнитель с уникальным голосом, который способен зажечь толпу и привлечь всеобщее внимание! Вас ожидает отличная вечеринка, любимые хиты и чарующая атмосфера. Ведь даже сам Дэвид Гетта называет Уиллиса «лучшим в мире певцом […]».

willis

Через несколько месяцев после этого концерта Rowallan Overseas перевела 17 107 евро на счет американской компании, принадлежащей Крису Уиллису (221 Enterprises INC). Деньги пошли на «налоги и билеты для Крисса Уиллиса».

Третьего артиста, получившего деньги от плахотнюковского офшора, зовут Оюдо Энтони Икенн (Oyudo Anthony Ikenne). Выступающий на английской сцене, исполнитель получил на свой счет в Banque Internationale Arabe в Тунисе более девяти тысяч евро.

Олигарх за кулисами
В числе получателей вознаграждений офшорной компании значатся не только мировые знаменитости, но и дети местных политиков.

oleseaВ августе 2013 года Rowallan Overseas перевела почти 30 000 евро французской компании Taizo Parfumerie SAS, владеющей магазином люксовой косметики во французских Каннах. В деталях перевода было отмечено: «Счет для Олеси Мунтяну».

19702805_10213727440290052_768164955378889571_o

Олеся Мунтяну Фото: профиль в Фэйсбуке

Олеся Мунтяну представляла несколько компаний, связанных с Плахотнюком. В настоящее время она управляет фирмой, владеющей ТЦ «Gemini».

Олеся Мунтяну (нынешняя фамилия – Макарь): Информацию об этих финансах я сообщала в ГИП. Я работала в Prime Management, где мне выдали корпоративную карту. На эту карту перечислили эту сумму… на дорожные расходы. Эти вещи я приобрела не для себя, а по указанию начальства.

Репортер: На 30 тысяч евро вы купили косметику?
Олеся Мунтяну: Не помню. Знаю, что это были дорожные расходы, оплата гостиницы. Если бы мы поехали большими группами, то я, как финансовый помощник, имела бы больше расходов. Но точно могу сказать, что эти деньги я тратила не на личные нужды.

Репортер: Может, кто-то купил вам духи за 30 тысяч евро?
Олеся Мунтяну: Нет, что вы! Эта карта была корпоративной. Я не интересовалась, откуда взялась эта карта. Я не задавала вопросов.

В шести транзакциях с Rowallan Overseas на общую сумму более 500 тысяч евро отметился и сам Плахотнюк. Сделки были заключены в начале 2013 года, но ссылались на более старый контракт – «Соглашение от 21.10.08».

plahotniucRISE Moldova имеет в своем распоряжении документ от мая 2020 года, составленный и подписанный руководством Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, в котором говорится, что Rowallan Overseas напрямую контролируется олигархом Владимиром Плахотнюком.

div id=”DV-viewer-7205806-CNA-2″ class=”DC-embed DC-embed-document DV-container”>

В частности, Плахотнюк имел право подписи в Rowallan Overseas в период с октября 2012 по июнь 2015 года. После него пришли двое его представителей из числа ближайшего окружения. Один из них – Сергей Носков. Он представлял офшорную компанию из Белиза (Jarrow Business SA), которая через одну кишиневскую фирму стала владельцем центрального офиса ДПМ на ул. Армянская.

За Rowallan берется прокуратура
В октябре 2019 года, после долгих лет тишины и уже после того, как в Республике Молдова сменилась власть, Антикоррупционная прокуратура заявила, что «на протяжении 2013 – 2015 годов Владимир Плахотнюк создал преступную схему с целью обращения, приобретения, владения и использования ряда активов, о которых он заведомо знал их незаконное происхождение». Тогда прокуратура подтвердила, что Плахотнюк связан с Rowallan Overseas, а также с другими компаниями, которые получали деньги из «пропавшего миллиарда». Подробности: ЗДЕСЬ

50917053_2011720475616130_6674762894657191936_n

По версии следствия, группировка, созданная Плахотнюком, в ходе махинаций со сбором металлолома нанесла ущерб государству (Республике Молдова) в сумме 133 млн леев (около $10 млн) Фото: Профиль Плахотнюка в Фэйсбуке

Через два месяца, в декабре 2019 года Генпрокуратура объявила о десятках задержанных по делу Metalferos – компании по сбору металлолома, в которой государство в лице Агентства публичной собственности является мажоритарным акционером.

Кроме того, как сообщили в прокуратуре, вокруг Metalferos, как на стадии сбора, так и на стадии экспорта металлолома, появились десятки подставных фирм, которые заключали фиктивные контракты с иностранными компаниями, в результате чего нанесли ущерб государству в сумме 133 млн леев. Часть этих денег пошли в компанию Rowallan Overseas с Британских Виргинских Островов.

Лучиан Рогак, адвокат Владимира Плахотнюка о связи с Rowallan Overseas: Знаю об этом только из сообщений Прокуратуры. По этому делу они ничего ему не предъявили. Они только выступали с заявлениями, что якобы он бенефициар и он виноват, но в самом деле он не фигурирует ни в каком статусе.

Автор: Юрие САНДУЦА
Редактор: Михай МУНТЯНУ
Фактчекинг: Ион ПРЯШКА


Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.
КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ