5/03/2019

Документы из досье «Тройка Ландромат» раскрывают связь между бывшим начальником криминальной полиции Молдовы и российским банкиром Германом Горбунцовым, на которого в 2012 году было совершено покушение в Лондоне.

Их обоих связывает список из 85 владельцев карт, связанных с оффшорной компанией на Британских Виргинских островах, счета которой были открыты в литовском банке AB Bankas Snoras, ликвидированном впоследствии властями из-за задолженности.

gorbuntsov-si-tretiacov-cover-rise

(слева-направо) Российский банкир Герман Горбунцов и экс-глава криминальной пошлиции Молдовы Георге Третьяков. Colaj: RISE Moldova / Credit foto Gorbuntsov: EPA / Credit foto Tretiacov: via Facebook

«Тройка Ландромат» — одна из крупнейших утечек банковских документов, проливающая свет на более чем 1,3 млн денежных операций, осуществленных 233 тыс. физических и юридических лиц на сумму более 300 млрд евро. В этом досье собраны документы из нескольких источников, оказавшихся в распоряжении Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и литовского интернет-портала 15min.lt.

Полученными сведениями они поделились с 23 медиа-партнерами по всему миру, включая журналистов RISE Moldova.

Тройка оставила и след в Молдове. Подробности: ЗДЕСЬ

Nicktown Ventures Inc. была зарегистрирована в 2002 году в налоговом офшоре на Британских Виргинских островах, — любимой налоговой гавани олигархов, привыкших скрываться за спинами подставных лиц и пользоваться услугами контор по созданию фирм-однодневок.

Первая информация о людях, связанных с этой компанией, появилась в утечке данных #OffshoreLeaks, глобальном исследовательском проекте, координируемом Международным консорциумом журналистов-расследователей.

rise-md-doneaza-yellow-ru

Согласно базе данных offshoreleaks, фирмой Nicktown Ventures Inc управляет гражданка Великобритании Трейси Анита Конрой, а основателем является россиянин Роман Жазиков. Из открытых источников неясно, является ли Жазиков реальным бенефициаром или всего лишь подставным лицом.

Данные из недавней утечки «Тройка Ландромат» содержат выписки по счетам NickTown Ventures в литовском банке AB Bankas Snoras. В банковских операциях этой компании, а именно в более чем в ста транзакциях, фигурирует Герман Горбунцов, известный ещё под прозвищем «черный банкир», а также его бывшая жена Лариса.

credit-julius-kalinskas-_-15min

Один из таких платежей, перечисленных NickTown на счет Горбунцова, был зарегистрирован 16 апреля 2007 года. Тогда офшорная компания перевела ему 65 тыс евро. Транзакция осуществлялась дистанционно с помощью приложения Internet Banking литовского банка, а в пункте назначения платежа было отмечено «получение юридических консультаций».

gg-rise-moldova

Банковские проводки //Принт-скрин: RISE Moldova

NickTown сделала несколько переводов на счета Горбунцова в швейцарском банке Rothschild Bank, в литовском AB Bankas Snoras, в латвийском Latvijas Krājbanka и в молдавском Universalbank.

Деньги поступали и на банковские карты Германа и Ларисы Горбунцовых в Bankas Snoras. Так, 2 июня 2009 года Nicktown Ventures Inc. пополнила карточку Ларисы Горбунцовой на сумму 4718 евро, а карточку Германа Горбунцова – на более чем 200 евро.

nicktown-accont

Банковские проводки //Принт-скрин: RISE Moldova

В беседе с репортером RISE Moldova Герман Горбунцов стал отрицать какую-либо связь с офшором Британских Виргинских островов: «Извините, но я впервые слышу об этой компании…»

Список банковских карточек
В числе выписок по счету компании Nicktown Ventures Inc. есть список из 85 человек. Документ называется «cardholders» (владельцы картприм. RISE Moldova). По каждому человеку указаны его имя, страна происхождения, дата рождения и другая идентификационная информация.

Банковские карточки компании Nicktown использовались в нескольких странах, включая Россию, Латвию и Молдову. В период с 28 июля 2007 по 12 апреля 2008 года в Кишиневе было зафиксировано 66 таких операций. Бенефициары расплачивались карточкой в кафе и дорогих ресторанах, роскошных отелях и Duty Free VIP, покупали авиабилеты и несколько раз снимали наличные в банкоматах молдавской столицы.

Первым в списке владельцев банковских карт числится Герман Горбунцов. С 2008 по 2011 год он являлся владельцем молдавского Universalbank. Примерно через год после уступки банка в счет старого долга, в Лондоне на Горбунцова было совершено покушение. Молдавский киллер Виталий Прока разрядил в банкира пистолет, однако жертве удалось выжить.

Герман Горбунцов: У меня была личная банковская карта в моем банке. Других банковских карточек у меня никогда в жизни не было.

card-list-tgСреди владельцев карт также указаны Лариса Горбунцова и бывший член правления в Universalbank Диана Мотолога. Кроме того, в этом списке можно найти и имя полковника Георгия Третьякова, – бывшего начальника криминальной полиции (в настоящее время — Национальная следственная инспекция – прим. ред.).

В беседе с репортером RISE Moldova Третьяков признал, что ему вручили карточку.

10847413_783330471739494_8862048024493582382_o

Георгий Третьяков

Георгий Третьяков: В 2007 году я был начальником службы безопасности в Universalbank-е. Из Москвы мне выдали карточку. Думаю, что, скорее всего, это была та карточка. На нее мне перечисляли мою зарплату. Москва выдала мне карточку, потому что я работал в Universalbank, и, как вы знаете, Universalbank принадлежал российским гражданам.
Репортер: Вам известна компания Nicktown?
Третьяков: Нет, неизвестна. Я получил банковскую карточку из Москвы. В странах Балтии я никогда не был.
Репортер: Что вы сделали с карточкой?
Третьяков: Скорее всего, я ее выбросил…
Репортер: В нашем списке владельцев карт есть и Горбунцов.
Третьяков: Я знаю Горбунцова. Он был нашим директором.
Репортер: Как долго вы проработали в Universalbank?
Третьяков: Я работал в полиции до 2007 года. Потом вышел на пенсию и устроился в банк. Там я проработал около трех месяцев. Потом у банка начались проблемы, и я уволился. В 2010 году я опять вернулся в МВД.

В настоящее время полковник Третьяков на пенсии. Вначале этого года президент Игорь Додон наградил его, как члена Союза офицеров Республики Молдова, государственным орденом «Верность Родине» первой степени. Подробности: ЗДЕСЬ

Ранее Третьяков был замешан в скандале, связанным с его незаконным сотрудничеством с приднестровской милицией. В 2012 году несколько НПО выразили недовольство тем фактом, что Третьяков «признал существование приднестровского региона как государства». Причиной недовольства представителей гражданского общества стало то, что полковник предоставил тираспольской милиции личные данные семьи бизнесмена, незаконно арестованного тираспольским режимом.

Тогда бизнесмен обратился с иском в кишиневский суд, и судьи приняли решение, что власти нарушили его право на защиту личных данных, раскрывая их незаконным структурам в Тирасполе. В итоге МВД было вынуждено выплатить предпринимателю моральный ущерб в размере 32 тыс леев.

В беседе с нашим репортером Георгий Третьяков отказался говорить на эту тему: «Я не хочу вспоминать».

Юрие САНДУЦА


Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.
КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ