Расследования

ТЕСТ НА ПАНДЕМИЮ

18/04/2020

Национальная компания медицинского страхования (направила средства трех своих фондов на то, чтобы Республика Молдова в разгар пандемии смогла закупить тесты на выявление инфицированных вирусом COVID-19. Всего на приобретение 80 000 тестов было потрачено около двух миллионов долларов ($1,92 млн).

Причем некоторые из тестов, аналогичных закупаемых Молдовой, на одной из интернет-платформ продавались по цене вдвое дешевле.

Поставщиком была выбрана компания одного китайского миллиардера. Хотя договор о поставке был заключен еще в начале апреля, а деньги были перечислены авансом, тесты в Молдову пока еще не доставили. Власти в свою очередь уверяют, что они будут в наших лабораториях уже до конца этой недели.

covid-world-health-organization-in-moldova-fb

Фото: World Health Organization in Moldova

4 апреля 2020. Центр по государственным централизованным закупкам в сфере здравоохранения (CAPCS) заключил договор на сумму $1,92 млн о закупке тестов на выявление COVID-19. Подробности: ЗДЕСЬ

Поставщиком выступила фирма BGI Health (HK) Co., Ltd из Гонконга, являющаяся частью китайской группы BGI Group, обязавшейся предоставить властям Республики Молдова 1 600 наборов с 80 000 тестами.

Помимо тестов также были закуплены 1600 комплектов для выделения РНК – RNA extraction kit и 1600 комплектов для сбора, транспортировки и хранения биологических образцов — sampling kit.

Мы хотели сравнить стоимость тестов, приобретенных Молдовой и нашли предложение только на китайской платформе онлайн-продаж Alibaba (через 2 дня после нашего захода на объявление, его уже стерли). Так, комплект тестов той же модели и того же производителя, что и заказанные молдавскими властями, стоит от 400 до 600 долларов с доставкой в течение 10 дней, если минимальный заказ составляет 100 комплектов (5 000 тестов). Подробности: ЗДЕСЬ

900 долларов, которые власти Республики Молдова заплатили авансом за прямую закупку у производителя, фактически, являются двойной ценой.

А кроме тестов власти также заказали 1 600 комплектов для выделения РНК — RNA extraction kit (80 000 единиц) по цене 150 долларов за комплект или 3 доллара за единицу (около 54 леев). Кроме того, были приобретены 1 600 комплектов для сбора, транспортировки и хранения биологических образцов — sampling kit (80 000 единиц) по цене 150 долларов за один комплект или 3 доллара за одну единицу.

rise-md-doneaza-yellow-ru

Мы пока не можем утверждать, что власти Молдовы умышленно закупили тесты по ценам, вдвое превышающим рыночную. Поскольку для этого нужны сравнительные цены еще хотя бы на несколько аналогичных партий товара, закупаемых другими странами. А информации об этих партиях пока нет.

КТО ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ЗАКУПКЕ
Решение о приобретении тестов было утверждено распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова (КЧС) от 3 апреля 2020 года. Этим документом КЧС обязала Национальную компанию медицинского страхования (НКМС) обеспечить финансирование в размере 35,7 млн леев для закупки в срочном порядке тестов для выявления инфекции COVID-19. Подробности: ЗДЕСЬ

Согласно распоряжению, закупка тестов производилась за счет средств трех фондов, которыми руководит НКМС — фонда развития (20 млн), резервного фонда (10 млн) и фонда мер профилактики (5,7 млн леев). Иначе говоря, речь идет о средствах, поступающих от взносов обязательного медстрахования, которые оплачивают граждане и фирмы, а также о прямых трансфертах из государственного бюджета.

Кроме того, Комиссия решила, что в отступление от положений Закона о госзакупках Центру по государственным централизованным закупкам в сфере здравоохранения необходимо обеспечить проведение процедуры прямых закупок тестов, и в отступление от положений Закона о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности оплатить контракт авансом.

По данным специализированного сайта Worldometers.info, по состоянию на 17 апреля 2020 года в Республике Молдова было сдано 9 848 тестов или 2 441 тест на миллион жителей. Среди других стран региона этот показатель меньше только в Украине и Грузии – 979 и 1 260 тестов на миллион, соответственно. В Румынии сделано 4 139 тестов на миллион жителей, в Беларуси — 8 598, в Литве — 19 506.

ЧТО ИЗВЕСТНО О ПОСТАВЩИКЕ
Гонконгская фирма BGI Health (HK) Co., Ltd, которую молдавские власти выбрали в качестве поставщика тестов, была учреждена в 2013 году. Её владельцем является компания Shenzhen Huada Gene Technology Co., Ltd, известная также под названием BGI Genomics.

Обе компании входят в группу BGI, сооснователем и руководителем которой является китайский исследователь-генетик Цзянь Ван, состояние которого оценивается „Форбсом” в $1,1 млрд.

BGI Health (HK) Co., Ltd стала одной из первых в мире компаний, разработавшей тест на выявление COVID-19 и уже в конце января 2020 года наборы для тестирования, производимые этой фирмой, утвердили китайские медицинские власти. А в марте китайский производитель получил одобрение и властей США, добившись разрешения на экстренное использование (Emergency Use Authorization) своих тестов. При этом было оговорено, что тестирование может производиться только в авторизированных лабораториях. Однако же с начала пандемии и по сегодняшний день в мире появилось несколько десятков производителей, которые предлагают тесты по выявлению коронавирусной инфекции.

КАК ВЫБИРАЛИ ПОСТАВЩИКА
Николае Фуртунэ, директор Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), (ведомства, которое должно получить тесты) заявляет, что не в курсе, как был выбран поставщик.

«В спецификации мы указываем, какими должны быть технические параметры теста, а у кого [закупать] мы не указываем», — говорит чиновник.

В свою очередь Константин Неделя, глава отдела лекарственных закупок Центра по государственным централизованным закупкам в сфере здравоохранения утверждает, что учреждение лишь выполняло процедуру «путем прямого заключения контракта, основанного на распоряжении Комиссии по чрезвычайным ситуациям».

«Как отбиралась компания или у кого будут приобретаться [тесты], может сообщить Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты», — заявил Неделя.

Кристина Стратулат, советник по связям с общественностью министра здравоохранения Виорики Думбравяну, попросила нас отправить ей запрос по электронной почте. На момент публикации ответа от нее мы не получили.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТЕСТЫ
Согласно условиям контракта, поставщик должен предоставить 1600 комплектов, содержащих 80 000 тестов. Цена одного комплекта составляет 900 долларов США, при этом один такой набор включает 50 тестов на обнаружение вируса (официальное название — Real-time fluorescent RT-PCR kit for detecting 2019-nCoV). Стоимость одного теста составляет 18 долларов (около 320 леев).

kitul-produs-de-bgi-genomics-cn

Демонстрационный кит ПЦР-теста, закупаемого Молдовой //Фото:genomics.cn

Для выяснения подробностей относительно выполнения заказов мы созвонились с представителем BGI Health (HK) Co в США.

«Мы не принимаем заказы онлайн. Обычно потенциальные покупатели связываются с нами, чтобы выйти на представителя, с которым они будут вести дальнейшие переговоры», сказала представитель компании, которая предложила оставить заявку на официальном сайте для получения любой дополнительной информации.

Что касается тестов на Alibaba и их качества, представитель компании заверила, что они настоящие.

rise-md-doneaza-yellow-ru«Конечно, это настоящие тесты, если они одобрены FDA (Food and Drug Administration — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, одно из ведомств Министерства здравоохранения и социальных служб США, — прим. ред). Тем не менее, она порекомендовала нам сперва связаться с производителем, особенно если речь идет об агентстве, лаборатории или больнице„.

Далее мы связались через онлайн-анкету с китайским производителем и попытались уточнить, соответствует ли цена, указанная на Alibaba, цене производителя. Однако на момент публикации мы не получили ответа.

КОГДА ПРИБУДУТ ТЕСТЫ
Директор НАОЗ Николае Фуртунэ считает, что в нынешних условиях главная проблема заключается не в стоимости тестов, а в том, чтобы их найти и как можно скорее доставить в страну.

«Закупки совершаются прозрачно в мирных условиях, а в военное время закупать правильно не получается. А мы пребываем в состоянии войны, в прямом и переносном смысле. И у Молдовы есть еще другая проблема: одно дело, когда заказ делает большая страна, как, например, Румыния, Польша или Германия и тогда речь идет о нескольких миллионах тестов, и совершенно другое дело, когда [к производителю] приходит Молдова. 80 тысяч тестов — это крошечный заказ, который не интересует производителя, с экономической точки зрения», — заявил Фуртунэ.

По словам руководителя агентства, тесты, за которые Республика Молдова заплатила 900 долларов за один комплект, должны прибыть в страну до конца текущей недели.

Ион ПРЯШКА


Данный материал был подготовлен RISE Moldova при поддержке National Endowment for Democracy (NED) в рамках проекта «Fostering Accountability through Investigative Journalism», реализованного RISE Moldova. Мнения, выраженные в данной публикации принадлежат исключительно автору и необязательно отражают позицию NED. Учреждения-доноры никак не влияют на тему и содержание публикуемых расследований.
Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

 

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ