Расследования

[ВИДЕО]  Укротители лея

29/03/2019

Четыре года назад, во второй половине февраля 2015 года, обменные пункты вывесили самый низкий курс лея в истории Республики Молдова. Тогда один доллар стоил 24 или даже 25 леев, хотя буквально за два месяца до этого национальная валюта продавалась всего за 16 леев. Подорожала тогда и единая европейская валюта, подскочившая с 19 до почти 30 леев. Это произошло сразу после исчезновения миллиарда из банковской системы и на фоне неудачных попыток депутатов назначить новое правительство.

braconierii-leului-l
Ситуация, сложившаяся в феврале 2015 года, стала второй по масштабам девальвацией лея. Первое резкое падение курса произошло в конце 1998 года и было вызвано финансовым кризисом в Российской Федерации, находившейся на грани банкротства. Однако, если в 98-м причина падения национальной валюты была ясна, то в 2015 году дела обстояли иначе.

Дорин ДРЭГУЦАНУ, глава Нацбанка в 2009-2016 годах (19 февраля 201 год): «То, что происходит на валютном рынке, является чрезмерной реакцией его участников».

Кирилл ГАБУРИЧ, премьер-министр РМ в феврале-июне 2015 года (23 февраля 2015 года): «За последние два месяца наблюдались некоторые спекуляции и возник определенный ажиотаж со стороны граждан».

О каких именно «спекуляциях» и «чрезмерной реакции» говорили тогда глава Нацбанка и премьер-министр, не совсем ясно. Но очевидно одно: помимо исчезновения миллиарда из банковской системы, имевшего свои последствия для национальной валюты, были еще и финансовые «браконьеры», коаторые специально сбивали лей и получали миллионные прибыли от разницы в валютном курсе.

RISE Moldova проанализировала десятки документов – финансовые отчеты, торговые реестры, судебные решения, контрольные документы, выпущенные Национальным банком и Советом по конкуренции. В итоге мы определили некоторых из главных героев манипулирования курсом лея.

Как выяснилось, конечным результатом этой схемы был вывод 50 млн. леев (около $3 млн) в офшор. За один день.

Ион ПРЯШКА, Люба ШЕВЧУК

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ