16/11/2017

В нескольких десятках километрах от Кишинева тысячи тонн песка и гравия были добыты в карьерах, которых официально не существует. Бенефициарами являются бизнесмены, причинившие государству ущерб на миллионы леев.

cariera-ustia-2

В селе Устия Дубоссарского района расположены два песчано-гравийных карьера. Они занимают площадь около 5 га, однако официально их не существует. За последние три года один фирма SA CRIOCONSTRUCȚIA из города Криуляны, извлекла из карьеров огромное количество песка и гравия. При этом данные участки по документам имеют сельхозназначение и не предназначены для добычи полезных ископаемых.

Аурика УРЫТУ, примар села Устия:
– Они должны были добиться изменения назначения сельскохозяйственных участков, и только потом начинать деятельность. Но в один момент мы обнаружили, что они работают без подтверждающих документов.

Экологическая инспекция провела проверку этого случая и выяснила, что экономический агент нанес государству ущерб свыше 4 млн. леев. А объем добытого песка с гравием составил около 20 тыс. кубометров. Подробности: ЗДЕСЬ

Нелиан КЭПЭЦИНЭ, глава управления Государственной экологической инспекции:
–Все недра полностью принадлежат государству. Это значит, что он осуществлял добычу незаконно. Следовательно, он обязан возместить весь ущерб, который нанес своей незаконной деятельностью.

Если тонну песка они продавали по рыночной цене, скажем, за 75 леев, то за добытый объем (по оценке проверяющих органов) экономический агент заработал более 2 млн. леев. Если же часть породы составлял гравий, то сумма с его продажи была намного больше, поскольку он стоит вдвое дороже. К этому еще можно добавить суммы, сэкономленные на неуплате некоторых налогов.

vladislav-madan-facebook

Владислав Мадан //Фото: via Facebook.com

У предпринимателя все же есть на руках часть документов, но они не относятся к данным двум карьерам. Руководителем Акционерного общества Crioconstrucția является Владислав Мадан. Вместе с его отцом, Николае Мадан и сестрой Родикой они являются владельцами одной из самых крупных строительных компаний в Молдове – Basconslux.

По данным Государственной налоговой службы данное предприятие уже около десяти лет входит в число крупнейших налогоплательщиков страны. Только в Кишиневе Basconslux построил больше 60 жилых домов, а еще около 30 находятся на этапе возведения в настоящее время.

В 2013 году Crioconstrucția заключила с Высшим советом магистратуры договор, согласно которому пять домов из числа построенных компанией Basconlux частично предназначались для судей и служащих судебной системы.

Владиславу Мадан принадлежит еще одна фирма, которая так же занимается добычей ископаемых и осуществляет свою деятельность в тех же краях.

Владислав МАДАН, руководитель Crioconstrucția SA:
– Не вижу смысла, не понимаю, зачем мне давать интервью. Я вам представил все документы, по которым видно, что я работаю законно.

Анатолие ГЫЖДИЯНУ, адвокат Crioconstrucția SA:
– Делаем обратно, да? Потом вводим в сельхозоборот, потом рекультивируем, так? Кто деньги возвращает?

Экономический агент сомневается в правильности процедуры проверки, которую проводила Экологическая инспекция. Он оспорил результаты и выиграл дело в первой инстанции. Решение суда может быть обжаловано. Это не первый раз, когда Crioconstrucția имела проблемами с законом. Два года назад бывший руководитель компании был признан виновным в незаконной добыче песка на территории того же села Устия.

rise-md-doneaza-yellow-ru

В период 2003-2011 гг. фирма добыла 10 тыс. кубометров песка, нанеся государству свыше 1 млн. леев ущерба. Но Апелляционная палата обязала бывшего руководителя фирмы выплатить штраф всего в 10 тыс. леев. Помимо этого, Crioconstrucția за последние 10 лет трижды лишалась лицензии, каждый раз за нарушение закона. Компания и сегодня лишена права добычи природных ресурсов по тем же причинам.

В шести километрах от того места, в селе Круглик Криулянского района, в августе действовал ещё один карьер. По информации ГП Кадастру, эти земли так же имеют сельхозназначение. Их владельцем является предприятие Goiana Petr.Co.

Данная фирма принадлежит предпринимателю Валерю Рачула, который владеет сетью одноименных АЗС. В последние годы Рачула занимался добычей песка в нескольких карьерах, и назначение земли в некоторых случаях он так же не стал менять.

RISE LEAKS

Мы пытались найти Валериу Рачула по юридическому адресу его фирмы, но, поскольку, его там не было, мы отправились к нему домой. Дом, в котором он проживает, официально оценивается более чем в один млн. леев. Предпринимателя не было дома, но вскоре он приехал и стал сердиться, что мы пытаемся разузнать о его бизнесе.

Валерие РАЧУЛА, владелец Goiana Petr.Co SRL:
–Послушай, убери камеру отсюда! Убери камеру! Отойдите от ворот. Есть органы, которые следят, законно это или незаконно. Но не вы!

Как Goiana Petr.Co SRL, так и вторая его фирма Explorator Grup SRL, имеют лицензии на добычу минеральных ресурсов. Сам Рачула в свою очередь признает, что не во всем соблюдал необходимую процедуру, но вину при этом возлагает на местные власти.

Валерие РАЧУЛА, владелец Goiana Petr.Co SRL:
Не так, но таковы проблемы с этими примариями. Не хотят менять назначение участков. Приносишь им все эти документы, полный пакет, я перечислил примарии 700 тыс. леев – и ничего, ноль. Что мне ещё нужно делать?

Государственная экологическая инспекция до настоящего времени не была проинформирована об этом случае и, следовательно, никаких проверок на месте не проводилось. И даже наше обращение там не смогли принять, поскольку находятся в процессе реорганизации. Представитель Инспекции, однако, уточнил, что если назначение земельных участков осталось прежним, то речь идёт о нарушении закона.

Нелиан КЭПЭЦИНЭ, глава управления Государственной экологической инспекции:
Если он добывает сейчас и участок имеет сельхозназначение, то это нарушение. Экономический агент не может самостоятельно изменить тип земли без участия Экологической инспекции. Кадастровая документация этих земель, которую формирует Институт проектирования, поступает в Инспекцию. Поэтому, если выяснится, что это сельскохозяйственная земля и на ней производится добыча, то следует та же процедура, что и в случае с Crioconstrucția.

Местные власти посчитали деятельность экономического агента незаконной и обратились в правоохранительные органы. Национальный антикоррупционный центр уже ответил, что не находит оснований для своего вмешательства.

Виктор ГРИЦКО, кадастровый инженер примэрии Круглик:
Они подали заявление о легализации добычи, если не ошибаюсь, в июне [2017î. Совет его отклонил. Причиной отказа стало то, что песок уже был добыт, и что они должны были готовить документы вовремя, а не после того, как всё сделали.

По данным Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, в период 2012-2017 гг. по всей стране было зарегистрировано около 140 случаев незаконной добычи гравия и песка.

Люба ШЕВЧУК, Олга ЧАГЛЕЙ

rise-md-doneaza-yellow-ru

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ