6/03/2017

Обычная судебная тяжба между примэрией города Чимишлия и кишиневской фирмой высветила неординарный спор, в котором переплелись миллионные интересы, офшорные связи и лобби госструктур. Местные власти пытаются оспорить законность построенной автозаправки в стратегической зоне города. На национальном же уровне, после того, как в истории отметилась фирма, связанная с олигархом и новым председателем Демократической партии Владимиром Плахотнюком, речь зашла о целой сети заправочных станций.

benzinarie-grafic-rise-web

Летом 2016 года около 50 жителей Чимишлии вышли на протест против строительства в центре города очередной (уже третьей по счету) бензозаправки. Однако, недовольство горожан не изменило положение дел и спустя два месяца в адрес властей направляется коллективное обращение, подписанное 22 гражданами.

«Мы не понимаем, в чем рациональный смысл размещения и функционирования этого коммерческого объекта, если учесть, что в этом же районе уже действуют две автозаправочные станции», – отметили авторы петиции. Подробности: ЗДЕСЬ

«Это очень токсично, загрязняется воздух. Летом, когда машины разгружают топливо, сильный запах газа доходит аж до моего дома», – объясняет один из подписантов обращения, экс-глава Госинпекции по строительству Чимишлийского района Думитру Дука.

Строительством новой заправки занималась фирма Constarexim SRL. Представлявший ее интересы в суде Николай Шандровский, по совместительству являющийся главным юристом в компании Лукойл-Молдова, отрицает обвинения.

«Мы ничего не нарушаем. Мы уже всё объясняли в полиции, что все дистанции мы соблюдаем», – утверждает он.

Письмо Лукойлу в качестве судебного доказательства
История проблемной автозаправки началась в январе 2014 года, когда зарегистрированная в Кишиневе фирма Constarexim SRL приобрела два земельных участка, расположенных почти в самом центре Чимишлии, у пересечения нескольких национальных трасс. Подробности: ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

rise-md-doneaza-yellow-ruНовый владелец земли объединяет два участка, сносит имевшиеся на них строения и предлагает построить новую автозаправочную станцию. Однако, местные власти отказали экономическому агенту в выдаче градостроительного сертификата, поскольку планы строительства «шли вразрез с генеральным градостроительным планом (ГГП) г. Чимишлия». ГГП Чимишлии был утверждён в 2010 году, и в соответствии с ним в соответствующей зоне предполагается возведение многоэтажных зданий, а те две заправки, что были построены до этого, должны перенести на окраину города. Подробности: ЗДЕСЬ

Получив отказ, представители Constarexim SRL обжаловали решение примэрии в суде. В поддержку своей позиции юрист фирмы представил судьям ответ госпредприятия «Урбанпроект», которое специализируется на проектировании территорий и которое разрабатывало ГГП Чимишлии. В письме директора «Урбанпроекта» Юрия Повара сообщалось, что на «участке, где предусмотрено возведение запланированного объекта, […] и который на данный момент принадлежит вашей компании», возможно размещение бензозаправки. При этом данное письмо адресовано Фейрузу Исаеву, директору компании Лукойл-Молдова, владеющей автозаправочной станцией. Подробности: ЗДЕСЬ

В итоге, в июле 2014 года, приняв во внимание ряд доводов, в частности, письмо Повара, суд Чимишлии вынес решение о том, что «строительство заправочной станции в пределах указанного периметра обеспечит её совместимость с другими постройками в зоне» и обязал примэрию выдать необходимый для строительства сертификат.

bezinarii-cimislia-locatii-web

Фото: RISE Moldova

Но спустя несколько месяцев судьи Апелляционной палаты Кишинева (АП) установили, что у фирмы не было «предварительного проекта строительства, утвержденного главным архитектором, необходимого для размещения построек в зоне с особым режимом». В результате, АП отменила решение первой инстанции, и отклонила требование компании, как необоснованное.

В марте 2015 года окончательный вердикт по данному делу вынесла Высшая судебная палата – обжалование вынесенного решения со стороны Constarexim SRL считается неприемлемым. Подробности: ЗДЕСЬ

О фирме Constarexim
Constarexim была зарегистрирована осенью 2007 года под названием Prodalim-Com SRL. Единственным учредителем и руководителем по документам являлась жительница села Пересечина Оргеевского района Наталья Рошка. В начале 2009 года фирма берет нынешнее название и переходит в собственность офшора Virgo-Libra LTD с Британских Виргинских Островов (БВО)

В Республике Молдова интересы данной офшорной фирмы по доверенности представляла всё та же Наталья Рошка. Одновременно с тем, как Virgo-Libra LTD приобрела Constarexim SRL, руководителем молдавской фирмы был назначен супруг Натальи Григоре Рошка.

Согласно данным Государственной регистрационной палаты (ГРП), Constarexim SRL является акционером четырех молдавских компаний. В созданной полмесяца назад Generalcons SRL она является единственным собственником, а в компаниях R.S.-Grup SRL и City SRL ей принадлежит по 50% акций. Остальные 50% принадлежат двум офшорам – одному с Кипра и второму – с БВО. В четвертой компании Metalix Plus SRL ей принадлежит 40% акций, в то время как остальная доля собственности находится у фирмы AMG-Agro Management Grup SRL. Последняя примечательна тем, что принадлежит семье бывшего вице-директора Лукойла, миллионера Николая Черного.

Constarexim SRL так же принадлежит ресторан «Pivnushka A-95», расположенный на улице Михая Витязул молдавской столицы (ДОК). Это заведение находится по соседству с заправкой Лукойл, и оба строения имеют общий физический адрес (ДОК). Аналогичная картина и в секторе Ботаника, где Constarexim SRL и Лукойл тоже расположены по соседству на общем участке. Подробности: ЗДЕСЬ

Тот же спор, другое решение
В апреле 2015 года, через две недели после окончательного проигрыша суда с примэрией, Constarexim SRL передает участок в центре Чимишлии под залог компании Grand Oil SRL, которая возобновляет попытку построить автозаправочную станцию.

В отличие от предшественницы Grand Oil первым делом запросила утверждение предварительного проекта строительства объекта. На этот шаг фирма пошла несмотря на то, что, по словам юриста Николая Шандровского, защищавшего в суде интересы как Constarexim, так и Grand Oil, «по плану (ГГП), та зона не имеет особого режима, как это утверждает примар», и они «не обязаны делать предварительный проект». Примэрия и на этот раз ответила отказом, после чего началось новое судебное разбирательство. В результате, в середине 2016 года суд вынес окончательное решение, на этот раз, в пользу Grand Oil SRL.

Одним из доводов, на который сослались судьи, было письмо директора «Урбанпроекта» Юрия Повара. То самое письмо, которое пыталась использовать фирма Constarexim SRL в ходе первого процесса, но которое тогда не помогло выиграть дело.

«В обоих случаях они [судьи] высказались – в первом отклонили, а во втором приняли, исходя из предварительного проекта», – объясняет менеджер Grand Oil Серджиу Пынтя.

В свою очередь юрист примэрии города Чимишлия Леонид Федоренко недоумевает, почему оба процесса завершились разными решениями.

«По одному и тому же участку с одним и тем же объектом недвижимости, зарегистрированным под одним и тем же кадастровым номером судебные инстанции вынесли разные решения. Невозможно ссылаясь на те же основания, просто сменив одно предприятие другим, выиграть суд. Когда Grand Oil SRL обратилась в суд, мы приложили к делу решение первой инстанции, решение Апелляционной палаты и решение ВСП (по процессу с Constarexim SRL, – прим. RISE) – и всё это проигнорировали», – комментирует Федоренко.

О фирме Grand Oil SRL
Компания Grand Oil SRL была зарегистрирована в Кишинёве, в марте 2014 года – в период, когда примэрия Чимишлии отказала Constarexim SRL в выдаче градостроительного сертификата. По данным ГРП, уставной капитал компании на момент её создания составлял 5,4 тыс. леев, а ее владельцем был кипрский офшор Alkiniaco Investments LTD.

Ровно через месяц после регистрации уставной капитал Grand Oil SRL был увеличен до 67 млн. леев за счёт включения в имущество фирмы десяти автозаправок. Три заправки, расположенные в Бельцах, Калараше и на окраине Ниспорен, передал первый собственник земельного участка в центре Чимишлии – фирма Constarexim SRL.

Остальные семь станций – три в Кишиневе, две в селе Цынцарены Новоаненского района и ещё две в селе Пересечина Оргеевского района – перешли от Finpar Invest SRL.

Вследствие новых приобретений, в Grand Oil SRL произошло перераспределение долей собственности между акционерами. Так, за Alkiniaco Investments LTD осталось 0,008% акций, а Constarexim SRL – 22,9%. Львиная же доля стала принадлежать Finpar Invest SRL – компании, тесно связанной с действующим председателем Демократической партии, олигархом Владимиром Плахотнюком.

Однако, уже через два месяца Grand Oil SRL избавляется от новых приобретений, продав свои доли собственности миноритарному акционеру Alkiniaco Investments LTD.

Alkiniaco Investments LTD и доверенные лица
В сделке с долями собственности Grand Oil SRL фирму Finpar Invest SRL представлял её тогдашний руководитель Геннадий Сажин, который в настоящее время возглавляет Государственную строительную инспекцию. Что касается Alkiniaco Investments LTD, то её по доверенности представляла Наталья Рошка.

Как следует из информации, изученной журналистами RISE, Рошка представляет интересы Alkiniaco Investments LTD по доверенности, действительной до 5 апреля 2017 года, хотя она и отрицает данный факт. «Когда то представляла, у меня была доверенность. Но сейчас уже нет, уже два года как не представляю», – заявила Наталья Рошка.

Официально единственным собственником Alkiniaco Investments LTD на конец прошлого года являлась Йоланда Ротсидес (Yiolanda Rotsides), 26-летняя девушка с Кипра, которая работает в фирме, оказывающей услуги бухгалтерского и юридического консалтинга (подробности: ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ). По данным портала opencorporates.com, располагающим обширной базой данных по компаниям со всего мира, человек с таким же именем руководит ещё 14 кипрскими офшорами, занимая должность либо директора, либо секретаря. Подробности: ЗДЕСЬ

gheorghe-raileanu

Георге Рэйляну, примар Чимишлии //Фото: RISE Moldova

Война требований
После своего выигрыша в суде Grand Oil SRL получает градостроительный сертификат и запрашивает разрешение на строительство. Согласно закону, примэрия должны была дать ответ в течение десяти рабочих дней. Поэтому, в последний день, когда истекал срок рассмотрения, менеджер фирмы Серджиу Пынтя повторно обратился к местным властям. В своем письме он сослался на ряд законов и уведомил примэрию, что разрешение на строительство считается выданным, «на основании того, что […] истекли 10 рабочих дней, а также того, что […]Grand Oil SRL не получила запрашиваемое разрешение на строительство, как и отказ в нем». Подробности: ЗДЕСЬ

В своём ответе примэрия отметила, что ответ с заключением об отклонении предварительного проекта автозаправочной станции «был отправлен […] по Вашему адресу заказным письмом 26.07.2016, то есть, на девятый рабочий день». Подробности: ЗДЕСЬ

«По предварительному проекту мы получили отрицательный ответ. В своем заключении он [примар] говорит, что отказывает нам [в выдаче разрешения на строительство]. Но даже если и был отказ, в любом случае, по закону, сроки уже прошли», – объясняет юрист Николай Шандровский.

Тем не менее, примэрия осталась при своем мнении и с возмущением обвинила представителей Grand Oil SRL в ошибочной трактовке законодательства.

Примар Георге Рэиляну пишет обращения в различные государственные ведомства с просьбой вмешаться или проверить данный вопрос. Среди адресатов его писем – Государственная строительная инспекция, Министерство регионального развития и строительства, Министерство юстиции. Но в ответ он получает либо сообщения о невозможности вмешаться в дело, либо информацию, что компания Grand Oil SRL в своих действиях ничего не нарушала.

Бесконечное уголовное дело
В начале августа 2016 года примар Георге Рэиляну подает жалобу в Антикоррупционную прокуратуру. В своем заявлении он оспорил правомочность Grand Oil SRL начинать строительные работы «при отсутствии необходимых градостроительных документов и разрешения на строительство», а также «предположительно коррупционные действия лиц» из «Урбанпроекта», выдавших письмо директору Лукойл-Молдова.

Спустя месяц прокурор антикоррупции Еуджен Рурак выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине «отсутствия состава преступления» (подробности: ЗДЕСЬ). Однако, вскоре дело было возобновлено. На этот раз расследованием занялся Николай Морару, старший офицер главного управления уголовного преследования Национального антикоррупционного центра.

«Идет расследование, в ходе которого выясняется, правильно поступили стороны или нет, превысил ли кто то свои служебные полномочия, когда выдал документы для данной автозаправки», – заявил Морару.

Визит с интересом от градостроительной инспекции
Пока местные власти обращались в различные инстанции и ведомства что бы остановить строительство в зоне третей по счёту автозаправки, объект успели возвести. Но примэрия снова выступила против и отказалась подписывать акт приёмки работ. Подробности: ЗДЕСЬ

«Генеральный градостроительный план (ГГП) города Чимишлия был разработан при участии всего населения и мы не позволим ни Лукойлу, ни госструктурам игнорировать и попирать его», – объясняет свою позицию примар Чимишлии Георге Рэиляну.

Он так же рассказал, как однажды к нему в кабинет пришёл человек. «Он представился как глава Государственной строительной инспекции и предложил решить проблему Лукойла, то есть, упростить сдачу заправки в эксплуатацию, и сказал, что поможет мне. Я сказал, что бы он помог мне соблюсти Генеральный градостроительный план Чимишлии. На это он ответил отрицательно», – пересказывает дискуссию примар Чимишлии.

С апреля 2015 года главой Государственной строительной инспекции стал Геннадий Сажин, известный уже по эпизоду со сделкой с семью автозаправками, приобретенными Grand Oil SRL, где он представлял интересы фирмы Finpar Invest SRL.

Екатерина Григорян, пресс-секретарь Министерства регионального развития и строительства, которому подчиняется ГСИ, сообщила, что Сажин «действительно приезжал в Чимишлию в рамках своих полномочий, будучи руководителем ГСИ, однако ни разу не обсуждал с примаром Чимишлии ни одного конкретного вопрос».

benzinarie-grand-oil-cimislia

Заправка в Чимишлии //Фото: RISE Moldova

Претензии на полмиллиона
Уж в ноябре 2016 года Grand Oil SRL обращается в Кадастр с намерением зарегистрировать своё право собственности на новую заправку. Однако, кадастровый орган отклонил заявление компании по причине того, что «протокол финальной приёмки работ не одобрен местными органами власти». Поэтому, 6 декабря 2016 года Grand Oil SRL обратилась в суд. Подробности: ЗДЕСЬ

rise-md-doneaza-yellow-ruВ конце января 2017 года Суд сектора Рышканы муниципия Кишинёв «признал незаконность отказа примара города Чимишлия […] от участия и от подписания протокола финального принятия работ», а также обязал «Кадастр» зарегистрировать право собственности компании на автозаправочную станцию. Местные власти обжаловали решение первой инстанции и, на сегодняшний день, ожидается решение по данному делу Апелляционной палаты.

Более того, представители Grand Oil SRL жалуются, что примар не ограничился одними отказами, но и настроил против компании местные структуры.

«Куда ни пойди – всюду нам отвечают, что «господин примар не разрешает. И в [Юнион] Феносе», и в Апэ-канале (в действительности – в муниципальном предприятии «Servicii Publice», – прим. RISE) [В случае] с Апэ-каналом мы дошли до НАРЭ (Национальное агентство по регулированию в энергетике Республики Молдова, – прим. RISE) Центр общественного здоровья, экологическая служба, – все говорят то же самое», – рассказывает менеджер Серджиу Пынтя. Однако, примар отвергает все обвинения и заверяет, что вёл лишь консультативные беседы.

Кроме того, Grand Oil SRL обвинила примара в том, что из-за его злоупотреблений при сопротивлении сдаче объекта в эксплуатацию, фирма понесла ущерб и, в связи с этим, 7 февраля 2017 года оформляет соответствующую жалобу.

«Просим примара Чимишлии совместно с примэрией Чимишлии возместить утраченный доход компании в размере 440 тыс.154 леев», – говорится в жалобе компании. Подробности: ЗДЕСЬ

Спустя две недели Grand Oil SRL уведомляет местные власти, что она инициировала гражданский иск о взыскании финансовых претензий, которые, тем временем, возросли уже до 562 тыс. 419 леев. Подробности: ЗДЕСЬ


Наталия ГРИБИНЕЦ (freelancer), Николае КУШКЕВИЧ (RISE Moldova)

Данная статья подготовлена в рамках проекта «Качественная журналистика для демократии», внедряемого RISE Moldova на основе гранта, предоставленного Европейским союзом. Сумма европейского гранта покрывает 90% стоимости проекта. Софинансирование проекта «Качественная журналистика для демократии» в 2017 году обеспечено Национальным фондом в поддержку демократии (NED). Высказанные мнения и замечания принадлежат авторам и не обязательно отражают мнение Европейского союза.

Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.
КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ