30/01/2016

RISE Moldova публикует информацию о роскошной вилле, в которой проживает министр внутренних дел Александру Жиздан. Двухэтажный дом с мансардой расположен в элитном районе Кишинва и записан на родителей жены министра, которые проживают в скромном домике в селе Джамэна Новоаненского района.

jizdan-casa

«Я не имею и никогда ранее не имел каких-либо незаконных преимуществ, вытекающих из родственных связей, и не нарушал закон о конфликте интересов», – заверяет Жиздан в декларации о неподкупности, которую он подписал при назначении на пост министра.

При этом уже в течении пяти лет полковник полиции проживает в городе Кодру в громадном особняке, который он не указал в декларации о доходах и имуществе.

Утром репортеры RISE застали супругу министра, Нелю Жиздан, выезжавшую в машине со двора. Мы поинтересовались у неё, дома ли муж.

«Он уехал на работу», – ответила госпожа Жиздан.

Официально, данный дом не принадлежит супругам Жиздан, хотя жена министра и публиковала в соцсетях фотографии с роскошной виллы.

Согласно кадастровым документам, как сама недвижимость, так и земельный участок зарегистрированы на родителей Нели Жиздан, – Марию и Петра Кроитору. Подробности: ЗДЕСЬ

В реальности же тесть с тещей министра живут, как рассказывают жители Джамэна, «в обычном доме на краю села». Петру Кроитору ведет хозяйство, а его жена Мария работает медсестрой. На вопрос репортёра RISE, на какие средства они купили дом в г. Кодру и почему не живут там, тёща Александра Жиздана коротко ответила: «не могу вам ничем помочь».

rise-md-doneaza-yellow-ruЕсли верить декларации об имуществе Александра Жиздана, он является одним из самых бедных министров в правительстве Павла Филипа. Он более 20 лет проработал в МВД РМ. Согласно декларации о доходах, в 2014 году Жиздан заработал более 270 тыс. леев. Так же его семье принадлежит квартира площадью 74 кв. метра. Подробности: ЗДЕСЬ

Отметим, что RISE Moldova ранее опубликовала несколько аудиозаписей, где пророссийский политик Ренато Усатый детально рассказывает о своих денежных отношениях с министром Жизданом. Подробности: ЗДЕСЬ

RISE неоднократно обращалась к Жиздану за комментариями, однако чиновник ни разу не ответил. К примеру, на одной из пресс-конференций репортёр RISE Moldova спросил главу МВД, почему он не задекларировал роскошную виллу, однако чиновник проигнорировал вопрос.


Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.
КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ