5/06/2017

Два российских предпринимателя использовали офшорную компанию для выдачи 5 млн. евро кредита одному из винзаводов в Кишиневе, который им же и принадлежит. Об этом свидетельствуют документы адвокатов фирмы Mossack Fonseca, к которым бизнесмены обратились для регистрации компании на Британских Виргинских островах. Как утверждают эксперты, данная сделка была осуществлена с целью отмывания денег. Имея выходы на рынок алкогольной продукции в России и Приднестровье, за последние годы россияне вывели в «налоговые оазисы» многие свои предприятия, включая молдавские.

Российский инвестор
Grafic-Vismos-Credite-din-offshore

Кишиневский комбинат игристых и марочных вин Vismos S.A. был приватизирован в начале нулевых. Тогда государство за $1,4 млн уступило мажоритарный пакет (99,96%) акций одной компании из Российской Федерации.

В результате собственником винзавода стал Торговый дом «Арома» — закрытое акционерное общество, которое объединяет под своим названием многочисленные фирмы, занимающиеся торговлей спиртными напитками. В 2015 году «Арома» вошла в двадцатку крупнейших импортеров алкоголя и числилась среди главных дистрибьюторов алкогольной продукции на российском рынке.

Как выяснилось, за Торговым домом «Арома», используя целую сеть компаний, стоят уроженцы Киргизии, братья Павел и Валерий Задорины. Они прокручивают свой бизнес, в особенности в России, выступая то в качестве директоров, то как акционеры в десятках предприятий, работающих на рынке недвижимости и алкогольной продукции.

Кредитор, созданный Mossack Fonseca
Спустя три года после приватизации Vismos заключил договор о кредитовании с Palmer Equities Ltd – офшорной фирмой с Британских Виргинских островов. В последующем кишиневский комбинат подписал с этой фирмой еще два аналогичных договора. В итоге общая сумма кредита от офшорной компании составила 5,4 млн евро.

Директор комбината Vismos Владимир Звягин:
Да, мы взяли [кредит], и что? Это наше личное дело, где брать и где не брать. Вы лучше займитесь другими проблемами – хвалите страну, какая она хорошая и красивая, чтобы туристы к нам приезжали. Но не ворошите там, где не нужно. Этими вопросами занимаются Национальный банк и специализированные органы.

Palmer Equities Ltd была зарегистрирована юристами Mossack Fonseca в 2002 году. Через два года этот офшор перешел под контроль двух компаний из Кипра – Busson Ltd и Serilnit Ltd, которые получили в нем равные доли собственности.

Согласно документам Panama Papers, настоящими бенефициарами Busson Ltd являются братья Задорины. Остальные акции Palmer Equities Ltd, принадлежащие Serilnit, оказались в руках некоего Григория Кайла –гражданина Германии, постоянно проживающего в Гонконге.

Акционер в счет долгов
В апреле 2012 года акционеры Vismos принимают решение выпустить акции общей стоимостью 22 млн леев в счет долга перед Palmer Equities Ltd. Через месяц эта операция была зарегистрирована Национальной комиссией по финансовому рынку РМ (НКФР), а уставный капитал комбината был увеличен с 29 млн до 51 млн леев.

Grafic-Vismos-Actionarii-actionarilorКроме того, официально претерпел изменения и состав акционеров компании, хотя братья Задорины и сохранили позицию мажоритарных акционеров. Так, доля Торгового дома «Арома» снизилась до 56,76%, а доля офшора Palmer Equities составила 43,21%. Оставшиеся акции в незначительном объеме достались шести гражданам Молдовы.

Евгений Гилецкий, эксперт Института европейских политик и реформ, бывший руководитель Службы стабильности и мониторинга действий по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма при НКФР:
По этой схеме видно, что деньги, скорее всего, получены от незаконной деятельности, поскольку никому не выгодно предоставлять кредит из-за рубежа. Учитывая, что речь идет только о кредитных договорах, их целью было не уклонение от уплаты налогов, а попытка скрыть происхождение средств. И, если, как вы говорите, они работают в странах СНГ, вероятно, где-то они уклоняются от налогов, потом деньги выводят в офшоры и, в конечном итоге, перечисляют их в Молдову или Россию, легализуя, тем самым, круговорот средств.

Репортеры RISE попытались получить комментарий Павла и Валерия Задориных, но безуспешно. Более того, как сотрудники Vismos, так и официальные представители Palmer Equities отказались идти на контакт и как-то комментировать эту тему.

Инна Советова, представляющая по доверенности Palmer Equities, отрицает факт отмывания денег:
Я, как юрист компании [Vismos], не могу это обсуждать без согласия начальства. Речь не идет об отмывании денег, потому что договоры о кредитовании были подтверждены и Нацбанком Молдовы. Почему взяли деньги именно у этого офшора, я не в курсе, но сам кредит был обусловлен потребностью в оборотных средствах. Была сложная ситуация, мы и в банке брали кредит. Нам и сегодня непросто, учитывая эмбарго со стороны России, но стараемся выживать.

«Личные сбережения» на миллионы евро
В последние два года, на основании действующего на Британских Виргинских островах Кодекса по предотвращению и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (Anti-money Launderingand Terrorist Financing Code), братья Задорины были вынуждены заполнять декларации под собственную ответственность о происхождении средств, вложенных в Palmer Equities Ltd. Юристам Mossack Fonseca Задорины заявили, что те деньги – это их личные сбережения.

Fabrica-VismosЛетом 2015 года фабрика Vismos была реорганизована из акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью. Через неделю после изменения статуса директор компании объявил об этом представителям Palmer Equities Ltd и подтвердил договорные обязательства по ранее взятым кредитам. На тот момент фабрике оставалось выплатить офшорной фирме еще около 4 млн евро.

Тем временем Задорины вместе с их партнером Григорием Кайлом перевели в офшор и Торговый дом «Арома» S.A. Так, на начало 2015 года российская компания, владевшая 56% Vismos, перешла в собственность одной из кипрских фирм. При этом конечная связь через другую фирму с Британских Виргинских островов вела к все той же Palmer Equities Ltd.

И на этот раз, действуя по отработанной схеме, братья Задорины заявили, что инвестированные средства были их «личными сбережениями».

Подозрения Счетной палаты
На момент приобретения комбината Vismos Торговый дом «Арома» обязался инвестировать в него до 2007 года свыше $3 млн, что в итоге и произошло в соответствии со сроками договора о приватизации. Однако в тот же период винное предприятие заключило и первые договоры о кредитовании с Palmer Equities.

В отчете Счетной палаты за 2010 год отмечается, что Торговый дом «Арома» осуществлял инвестиции за счет собственных средств, но одновременно с этим заключал множество кредитных договоров, не информируя руководство о целях и условиях кредитов, как того требует Договор о купле-продаже Vismos. «В действительности, из 17 случаев использования кредита акционерное общество лишь дважды проинформировало продавца в рамках установленных сроков. В остальных же случаях – с задержками, вплоть до одного года после даты подписания кредитного соглашения», — отмечают аудиторы СП.

Приднестровские связи
До того как стать собственниками Vismos, братья Задорины вели бизнес и на алкогольном рынке левобережья Днестра. В первой половине нулевых принадлежащий им Торговый дом «Арома» был эксклюзивным дистрибьютором продукции Kvint на территории Российской Федерации.

rise-md-doneaza-yellow-ru

Отношения братьев с известным коньячным заводом не ограничивались лишь сбытом продукции. В 2002 году Задорины вошли в число акционеров Kvint-Market – приднестровской компании, половина акций которой принадлежала заводу Kvint.

Впоследствии весь пакет акций Kvint-Market перешел в собственность АО «Ароматный мир» — российской компании, которой также владели Задорины через ЗАО Forest-4 S.A.

В 2006 году АО «Ароматный мир» продало Kvint-Market офшорной фирме Billings Ltd с Британских Виргинских островов, которая фигурировала в качестве соучредителя Forest-4 S.A. Как следует из опубликованных разговоров сотрудников Mossack Fonseca, Billings Ltd была ликвидирована в 2008 году.

Водка «Задоринка»
2006 год стал последним для бизнеса Павла и Валерия Задориных в Приднестровье. В том году Kvint был приватизирован местным холдингом Sheriff. Тем временем, по требованию так называемого министерства экономики Приднестровья, суд аннулировал контракт, по которому Торговый дом «Арома» получал эксклюзивное право на дистрибуцию продукции Kvint на российский рынок.

zadorinka_shikБолее того, по требованию тех же непризнанных властей региона, приднестровский суд аннулировал и сделку по продаже акций Kvint-Market офшорной фирме, постановив вернуть 50%-ный пакет акций в собственность завода Kvint.

Как следует из письма, обнародованного Panama Papers, тираспольская Kvint-Market одолжила деньги фирме Palmer Equities – тому самому офшору, у которого фабрика Vismos брала кредит. В этом письме, датированном мартом 2007 года, представитель офшорной компании сообщает директору Kvint-Market, что «в настоящее время беспроцентный возврат кредита невозможен».

Сегодня бизнес Задориных в Приднестровье скорее похож на воспоминание. Хотя фабрика и продолжает производить водку, которая носит название «Задоринка».

Симион Лева, член административного совета Vismos:
Думаю, это удачное название для водки. Придумали его давно, еще в середине нулевых, когда Задорины еще работали с заводом Kvint. Представители завода решили, по-видимому, что, раз мы работаем с Задориными, почему бы нам не производить водку с тем же названием?

Николае КУШКЕВИЧ, Владимир ТХОРИК


Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.
КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ