28/12/2017

Четыре виллы построены на территории Музея села, что в кишиневском микрорайоне Ботаника. RISE Moldova проанализировала все сделки и судебные процессы, выяснив цепочку передачи земель и зданий от владельца к владельцу. Среди них – бизнесмены, спортсмены, комбатанты и рядовые граждане. Виллы были проданы и обновлены одновременно, а некоторые собственники недвижимости признают свою фиктивную роль в процессе строительства объектов в Музее вилл.

Музей села (филиал Музея этнографии Молдовы) растянулся на 175 гектаров. Так называется грандиозный национальный проект, под который власти республики выделили землю на окраине столицы Молдовы. По задумке, рядом с двумя древними церквушками планировали масштабное строительство памятников народной архитектуры. Денег у государства не хватило и проект «заморозили».

Зато ушлые ребята начали здесь строить виллы.

rise-moldova_lant_proxy

По данным, обнаруженным журналистами RISE Moldova, четыре здания уже возведены. Два из них принадлежат Сергею Раду – 74-летнему мужчине из села Букурия, Кагульского района. Другими двумя виллами владеет бизнесмен Михаил Завричико из села Спея Новоаненского района. До него у домов было множество собственников.

В настоящее время все четыре виллы – под арестом судебных инстанций. Администрация Музея села требует отмены контрактов купли-продажи, а строения разрушить.

Масштаб проекта можно понять, посмотрев видео-версию расследования (на румынском).

rise-md-doneaza-yellow-ru

Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

RISE LEAKS

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ