17/08/2017

Аквапарк AQUAMAGIC в селе Сочитень, что в пригороде Кишинева, – один из самых популярных в Молдове. Инвестиции в строительство этого комплекса, уникального для республики, составили около 700 тыс. евро. Как выяснили журналисты RISE Moldova, большинство инвестиций в этот грандиозный проект – деньги, заработанные на торговле наркотиками. А сам аквапарк, уверяют прокуроры, – способ отмывания денег, добытых преступным путем.

vlcsnap-error681Аквапарк AQUAMAGIC был открыт летом 2013 года и расположен в 10 километрах от Кишинева. Возле бассейнов и ресторана возведены водные горки для детей и взрослых. Оборудование ввезено из Турции, а его стоимость составляет около 700 тыс. евро.

O&H ENTERPRISES SRL — фирма, реализовавшая грандиозный проект аквапарка, открыта в конце 2011 года. Ее совладельцы – гражданин Великобритании Али Тахир и молдаванин Михаил Ону.

По данным британских прокуроров, Али Тахир – главный инвестор в аквапарк, состоит в криминальной группировке, которая производила и продавала наркотики. В первой половине 2013 года он был задержан в Великобритании, вместе с 6 подельниками. У задержанных было 30 кг героина, 4 кг кокаина и 1 кг марихуаны.

По запросу правоохранительных органов Великобритании Национальный центр по борьбе с коррупцией и Антикоррупционная прокуратура РМ открыли в Молдове уголовное дело за отмывание денег.

Серджиу Булат, менеджер аквапарка:
«Мы можем вас связать с ними (совладельцами) для того, чтобы они рассказали вам подробнее. У нас нет секретов. Мы много лет успешно работаем».

rise-md-doneaza-yellow-ru

Подробнее о грязных деньгах наркоторговцев можно узнать в видео-репортаже RISE Moldova (рум. версия).

 


Переопубликование статей с www.rise.md допускается, но объемом не более 1000 символов. В обязательном порядке необходимо цитировать источник и автора информации, а в случае переопубликования информации веб-порталами необходимо проставлять и прямую гиперссылку на цитируемую на rise.md статью. Полное переопубликование возможно только при условии соглашения, заключенного с RISE Moldova. Материалы on-line платформы www.rise.md защищены Законом №139 об авторском праве и смежных правах, а также Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.
КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ