28/03/2018

Как стало известно RISE Moldova, 21 марта 2018 года Высшая судебная палата (ВСП) отклонила кассацию МВД Республики Молдова (требование отмены) на решение, вынесенное в декабре 2017 года Апелляционной палатой Молдовы, подтвердившее право Ассоциации репортеров-расследователей и издательской безопасности RISE Moldova запрашивать и получать в МВД данные об уголовных делах и разыскиваемых лицах.

RISE Moldova

То есть отклонив требование МВД отменить решение Апелляционной палаты, ВСП подтвердила обязанность МВД предоставлять журналистам данные об уголовных делах граждан, запрашиваемых редакцией, а также находятся ли граждане, информацию о которых запрашивают журналисты, в национальном или международном розысках. Именно об этой обязанности МВД говорится в решении Апелляционной палаты Кишинева, принятом в пользу RISE Moldova в декабре 2017 года.

«Это уникальный прецедент в борьбе за свободу слова в Молдове и за право на доступ к информации. Благодаря настойчивости RISE Moldova, молдавским журналистам, впервые за четверть века, удалось доказать, притом в судебном порядке, право на получение общественно-значимой информации даже в правоохранительных органах. Ведь до сих пор еще не было судебных решений, которые бы обязывали МВД выдавать журналистам подобные данные. То есть Верховный суд подтвердил, что получение общественно-значимой информации важнее, чем личные данные, защитой которых прикрывались правоохранители», – констатирует адвокат Виталие Зама, на протяжении двух лет представлявший в судебных инстанциях интересы RISE Moldova.

Да, этот судебный процесс журналистов с МВД продлился около двух лет. В марте 2016, после отказа МВД предоставлять журналистам RISE Moldova конкретику об уголовных делах лиц, представляющих общественный интерес и в отношении которых, как говорилось в запросе, проводится журналистское расследование, редакция решила доказать свое право на доступ к информации через судебные инстанции.

В апреле 2016 года Ассоциация репортеров расследователей и издательской безопасности RISE Moldova подала иск против МВД и подведомственной ему Службы информационных технологий. Редакция RISE опротестовала нежелание правоохранительных органов отвечать на журналистский запрос, в котором содержалась просьба сообщить, значился ли когда-либо каждый из 10 граждан, обозначенных в запросе, в национальном или международном розыске.

Ко всему, редакция RISE Moldova обжаловала и отказ МВД сообщать в ответе на журналистский запрос дату, месяц и год объявления в розыск каждого из физических лиц, интересовавших редакцию, проводившую журналистское расследование. Также репортеры-расследователи просили правоохранительные органы обозначить статьи Уголовного кодекса Республики Молдова, в соответствии с которыми на интересовавших физлиц были открыты уголовные дела.

Следует отметить, что решение Высшей судебной палаты – окончательное и обжалованию не подлежит. Подробности решения ВСП: ЗДЕСЬ

«Этим прецедентом, как победой в борьбе за свободу слова и доказанным правом запрашивать в МВД общественно-значимую информацию, смогут воспользоваться как журналисты RISE Moldova, так и другие СМИ, информирующие общество», – уверен Виталие Зама.

В среду, 28 марта, после получения редакцией по почте мотивировочной части решения Высшей судебной палаты, журналисты отправили в МВД повторный запрос с просьбой предоставить наконец-то информацию о 10 гражданах, запрошеную редакцией еще в 2016 году. Но это только для начала. В дальнейшем редакция RISE Moldova воспользуется своим правом на получение данных об уголовных делах и других разыскиваемых лиц, в отношении которых мы продолжаем проводить расследования.

Чтобы не пропустить, подписывайтесь на страницу RISE Moldova на русском в Фэйсбуке и следите за обновлениями на www.rise.md

Ассоциация репортеров-расследователей и издательской безопасности RISE Moldova – сообщество журналистов, программистов и гражданских активистов. Специализируется на расследовании международной организованной преступности, связях криминала и политиков с офшорными юрисдикциями, раскрывает схемы отмывания денег, схемы коррупции и контрабанды в Восточной Европе и Центральной Азии, налоговые преступления, специфику незаконной торговли оружием.
RISE Moldova (официальный сайт: www.rise.md) – часть интернационального сообщества профессиональных журналистов-расследователей и является официальным партнером в Республике Молдова Международного консорциум-журналистов расследователей (www.icij.org), а также Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (www.occrp.org).

RISE LEAKS

КОММЕНТИРУЙ ЭТУ СТАТЬЮ